Общество

Торжества в честь героя

Перед войной, после призыва в армию Семён оказался в Прибалтике, где попал в полковую школу младшего командного состава. В первый же день войны недалеко от границы взвод миномётчиков под командованием Соболя вступил в бой.

Потом тяжелое отступление и два ранения, эвакуация на Урал. А после выздоровления младший лейтенант Соболь попал на самый жаркий участок фронта — Сталинградский.

Летом 1943 года Семён участвует в оборонительных боях под Белгородом. А в августе командир миномётной роты участвует в освобождении Белгорода и Харькова. Потом была Днепровская операция, за которую его наградили орденом Красного Знамени, а за форсирование Южного Буга представили к званию Героя Советского Союза.

Погиб Семен Соболь 14 апреля 1944 года. Во время переправы через Днестр 13 апреля он был тяжело ранен и, не приходя в сознание, скончался.

На месте боев в Приднестровье жители молдавского села Малоешты воздвигли монумент. Над братской могилой, где похоронено свыше 600 солдат и офицеров, высится памятник советскому солдату-победителю, а у подножия на мраморных плитах высечены фамилии погибших, и первым значится Герой Советского Союза Семён Григорьевич Соболь.

Его именем названы улицы в станице Марьянской, на хуторе Стефановском — родине героя — и в молдавском селе Малоешты. А ко Дню Победы в мае 2011 года в станице Северской напротив здания районной администрации Семену Соболю установили бюст-памятник.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту