Общество

Три кита счастливой жизни

Георгий и Валентина выросли в Воронежской области. Он — на юге, в селе Русская Журавка, а она — на востоке региона, в селе Рождественское.

Оба из простых, рабочих, многодетных семей. Валентине больше всего запомнился день накануне школьного выпускного, когда они всем классом пошли в лес за ландышами, которые затем подарили учителям.

После школы девушка решила за компанию с подругой поступать в мединститут, но провалила экзамены и поступила в автодорожный техникум. Получив диплом техника-строителя автодорог и мостов, Валентина устроилась инженером-проектировщиком в воронежский автодор. Рядом находилась ещё одна организация — воронежгражданпроект. О том, что именно здесь работает любовь всей её жизни, девушка узнала чуть позже.

Детство Георгия проходило в спорте и труде. Юноша был футболистом сразу в трёх командах — школьной, сельской и районной. В свободное от тренировок и учёбы время ходил в лес по дрова да в колхоз на прополку. После 10 класса вопреки желанию родителей, чтобы он поступил куда-нибудь учиться, уехал с одноклассником в Кустанайскую область поднимать целину. Признаётся, что просто не хотел быть обузой родителям, на шее у которых на тот момент оставались двое младших братьев.

В зерносовхозе он работал на тракторе, а затем по настоянию директора получил корочки тракториста-машиниста широкого профиля. Тут пришла повестка в армию, чему Георгий несказанно обрадовался — служить в то время стремились все парни. Успешно прошёл комиссию, а его вдруг отправили обратно. Как оказалось, в комиссии была дочь директора совхоза, и она знала, что, раз Георгий отучился, ему положена отсрочка на два года. Юноша расстроился тогда не на шутку, но тут узнал, что одного новобранца не хватает. Его снова вызывают в военкомат и на этот раз уже дают добро на службу. Получив заработанные в совхозе 400 рублей и отправив их родным в Журавку, Георгий пошёл в армию — да не абы куда, а в Подмосковье, в ракетные войска, считавшиеся элитными.

В армии он был секретарём, комсоргом и все три года — на хорошем счету у начальства. Однажды поехали на стрельбы под Волгоград. Ворфоломеев сбил самолёт с первой попытки, хотя положены были три. Сразу получил первый разряд и звание отличника боевой и политической подготовки, а это давало возможность поступить учиться в любой гражданский вуз. Так он стал студентом Воронежского инженерно-строительного института, где выучился на инженера промышленно-гражданского строительства.

На четвёртом курсе перевёлся на вечернее отделение и пошёл работать сперва в проектно-конструкторское бюро, затем — в «Воронежгражданпроект». Тут-то судьба и свела двух советских инженеров Георгия и Валентину.

 Из семьи инженеров стали семьёй военных

Впервые они встретились во время обеда в общей столовой. Понравились друг другу сразу, но ещё какое-то время присматривались. А потом познакомились на танцах, начали встречаться. Уже потом Георгий обнаружил, что Валя вовсе не такая высокая, какой была на первых свиданиях. Оно и понятно — на таких каблуках! Но это было уже не важно, влюбился в неё, как говорится, по уши. Через полгода молодые поженились.

— Я и родился в мае, и женился в мае. Думал, всю жизнь маяться буду, но нет! Не до этого было, работали мы много, — смеётся Георгий Фёдорович.

Пышные свадьбы тогда никто не закатывал, и, отпраздновав событие в узком семейном кругу, Ворфоломеевы начали совместную жизнь на съёмной квартире. Через год, когда родился сын Сергей, получили уже свою однушку в Воронеже. А через девять лет на свет появился Славик, и в этом же году Георгия забрали из инженеров в лейтенанты. Так началась его служба в воронежских внутренних войсках.

Однажды в часть приехала московская проверка. Увидев, что отличник Варфоломеев уже дослужился до капитана, ему предложили повышение до подполковника, но уже в Кемерово. Кто же от такого откажется? Поехали в Сибирь, пусть и с грудным ребёнком на руках. В Кемерово семья прожила 13 лет, а в 1991-м уехала на Кубань, в посёлок Афипский, где на тот момент жили старенькие уже родители Валентины. Уезжали из Кемерово без сожаления. Там как раз начались «лихие 90-е», бандиты поджигали магазины, похищали детей, в общем, царил полный беспредел.

 Любить, уважать, терпеть — и будет вам счастье!

В Афипском супруги не стали сидеть сложа руки. Валентина Михайловна устроилась в швейный цех, где десять лет до пенсии шила брюки, сорочки и джинсовую одежду. Георгий Фёдорович пошёл в охранники и казачество, сперва в Центральный казачий округ в Краснодаре, затем в Екатеринодарский отдел ККВ, а через несколько лет перевёлся в Афипское хуторское казачье общество. Последние десять лет он ещё и активный участник избирательных кампаний, за что имеет множество наград от избиркома.

Сыновья тоже выросли хорошими людьми. Живут в Северской и Афипском. Вместе с невестками подарили родителям  внучек Юлию, Анастасию и Екатерину.

Пять лет назад сыну на работе дали путёвку за границу, а он отправил в европейское турне Георгия Фёдоровича. За неделю тот побывал во Франции, Германии, Польше, Голландии и Нидерландах. Везде понравилось, но признаётся, что у нас в России намного лучше.

Завтра союзу Георгия и Валентины исполняется полвека. Золотую свадьбу решено отпраздновать с детьми и внуками на теплоходе на Кубани. За 50 лет у них, конечно, было всякое, но ни один спор не довели до скандала, ни одно решение не приняли без согласования друг с другом.

— У меня всю жизнь был принцип, которому я и сыновей своих научил: на первом месте должна быть работа, а значит, доход, на втором — семья, а уже на третьем — отдых с выпивкой и прочими шалостями. Если хоть что-то поменять местами — лада в семье не будет, — уверен Георгий Фёдорович.

А супруга добавила:

—  Не будет его и без взаимной любви, уважения и терпения. Нам повезло, у нас всё это было!

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА и из семейного альбома Ворфоломеевых.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту