Общество

Триколор — Петра творенье

В 1991 году 22 августа правительство только что созданного нового государства приняло указ о том, что за государственный флаг принято считать «полотнище из белой, лазоревой и алой полос». И тогда впервые был поднят национальный государственный флаг России, какой он есть и по сей день.

Но «новым» символом флаг России можно назвать лишь условно. Бело-сине-красный триколор существовал еще до образования СССР. Впервые в истории страны бело-сине-красный флаг подняли на первом русском военном корабле «Орел» во времена царствования царя Алексея Михайловича.

Но настоящим и официальным основателем такого полотна считают Петра Первого. Именно он в 1705 году принял указ, чтобы на всех судах Российской империи обязательно должен быть поднят бело-сине-красный флаг. Он собственноручно нарисовал государственный флаг и определил порядок цвета полос.

Большое значение духовно-нравственному и патриотическому воспитанию уделяет в последние годы руководство Краснодарского края.

О необходимости знать свои корни, чтить обычаи предков, гордиться своей Родиной с самого раннего возраста не раз говорилось с разных трибун.

— На всех памятных мероприятиях и праздниках необходимо говорить о значимости герба, гимна и флага, — подчеркнул на последнем координационном совете глава края Александр Ткачев. — С этого начинается чувство гордости за свою Родину.

— Российский триколор имеет важное значение, — высказался настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов. — Символичны и его цвета: белый — цвет преображения человеческой души, свободы и независимости, синий — цвет неба и Богоматери, покровительницы России. Красный — кровь, пролитая за Родину. И оскорбление флага — это, прежде всего, оскорбление чувств каждого гражданина России.

Государственный герб Российской Федерации был принят в декабре 2000 года. Золотой двуглавый орел — это символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла напоминают об исторической судьбе России, соединяющей Восток и Запад. А грудь орла защищена щитом с изображением святого Георгия Победоносца. Святой Георгий с давних времен был наиболее почитаем на Руси. Его считали заступником человека, бесстрашно вступающим в схватку с самой грозной и темной силой.

Не менее важно знать и гимн своей страны. Новый текст гимна России (как и предыдущий) принадлежит известному советскому писателю С. Михалкову, а музыка — композитору и дирижёру А. Александрову.

Кроме государственного гимна РФ по торжественным случаям исполняется гимны Краснодарского края «Ты, Кубань, ты наша Родина», слова К. Образцова, музыка в обработке В. Захарченко. И у Северского района есть свой гимн (слова и музыку написали наши землячки Евгения и Наталья Баграмовы). А также флаг и герб, олицетворяющие нашу малую Родину.

Подготовила Е. Кузнецова.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту