Общество

Трудоустройство подростков по закону

За разъяснениями по оформлению трудовых отношений при приеме на работу несовершеннолетних мы обратились к начальнику отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями Людмиле Поздняковой.

— С какого возраста допускается заключение трудового договора?

— Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Но есть ряд исключений.

Так, разрешается заключение трудового договора с подростком, достигшим 15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, если он получил общее образование; продолжает освоение основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения; оставил в соответствии с Федеральным законом общеобразовательное учреждение.

Статья 68 Трудового кодекса России позволяет заключить трудовой договор с 14-летним подростком. Для этого требуется получить согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства. При этом работы, для выполнения которых  его принимают, должны выполняться в свободное от учебы время и не причинять вреда его здоровью.

— В какой форме должно быть дано согласие родителей ребенка на заключение трудового договора?

— Трудовое законодательство не конкретизирует, в устной или письменной форме данное согласие необходимо получить.

Во избежание проблем с контрольно-надзорными органами желательно  оформить  согласие в письменной форме.

Работодателям настоятельно рекомендуется, оформляя трудовой договор с несовершеннолетним, удостовериться, что согласие на трудовую деятельность дает именно его родитель. Для этого попросите его паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Если интересы ребенка представляет попечитель (опекун), то он должен представить документ  о назначении его попечителем (опекуном). 

— Какие документы необходимы при трудоустройстве несовершеннолетнего?

— Паспорт  или иной документ, удостоверяющий личность; трудовая книжка (если есть); страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если есть); документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу); документ об образовании.

Кстати, при заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляет работодатель.

Кроме указанных документов несовершеннолетний дополнительно представляет: согласие органа опеки и попечительства для определенной категории; медицинское заключение о состоянии здоровья (например, справку формы 086У).

— Как согласно закону должно проходить оформление приема несовершеннолетнего на работу?

— В соответствии с п.1 ст. 68 Трудового кодекса прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора, то есть, если в трудовом договоре содержится условие о срочном характере, то и в приказе о приеме на работу необходимо указать срок действия трудового договора. Таковы условия и по оплате труда.

Приказ (распоряжение) работодателя объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить несовершеннолетнего работника с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью, коллективным договором, с условиями оплаты труда и должностной инструкцией.

Таким образом, работнику предоставляется возможность оценить, подходят ли ему условия работы у данного работодателя или нет, еще до подписания трудового договора.

— Отличается ли продолжительность испытательного срока для несовершеннолетнего работника?

— При приеме на работу несовершеннолетних работников испытательный срок не устанавливается (ст.70 ТК РФ). Обращаем внимание работодателей, что при проверке данные нормы строго контролируются.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Руководители и иные должностные лица организаций, виновные  в нарушении трудового законодательства, несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность. 

Подготовила Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту