Общество

У парка появился свой Пушкин

Бюст великого русского поэта установили в северском парке, который вот уже почти сто лет носит его имя.

Место и время были выбраны неслучайно. Главный парк нашего района носит имя А. С. Пушкина уже почти сотню лет, а 6 июня 1799 года родился великий классик. Именно в этот день спустя более двухсот лет  в парке прошло торжественное открытие памятника.

Бронзовый бюст установили в самом сердце парка — в середине центральной цветочной клумбы. Автор — кубанский скульптор Наталья Маврийская.

Вблизи расположился стилизованный уголок памяти поэта с его портретом, книгами, рукописями, свечой и, конечно, пером, которое было его главным орудием. Посетители охотно фотографировались у экспозиции, созданной заботливыми руками сотрудников северской межпоселенческой библиотеки.

В начале мероприятия глава района Адам Джарим отметил:

— Именно сегодня исполняется 220 лет со дня рождения великого русского поэта, и в этот день мы открываем памятник, — отметил Адам Джарим. — Я уверен, что любовь к творчеству гениального классика не погаснет в наших сердцах никогда. Нам повезло, что северский парк носит имя Пушкина — гордости мировой литературы.

Кульминацией мероприятия стало снятие ткани, скрывающей памятник.

На этом программа не закончилась. Перед гостями выступил хореографический коллектив «Изюминка» из северской школы искусств, а также члены литературного клуба «Гармония», которые прочитали строки великого Пушкина, а Николай Тортопиди исполнил романс на стихи поэта-юбиляра.

Работники парка провели для детей и подростков квест-игру по произведениям А.С. Пушкина с кроссвордами, пазлами и другими испытаниями.

Яна Богатырёва

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту