Общество

Учитель прекрасного

Воспитывать высокие качества в детях – задача для педагога непростая и ответственная. Но с непосредственной легкостью и творческим подходом её может решить большой души человек, профессионал своего дела, осознающий, что в этих малышах – будущее.

Таким педагогом с большой буквы является Ольга Аркадьевна Жижко (на снимке), которая много лет работала в афипском детском саду № 25. Ребятам всегда нравилось посещать её музыкальные занятия, потому что каждое из них было праздником радости от прикосновения к музыке.

Знакомя детей с классическими произведениями российских и зарубежных композиторов, разучивая песни о маме, природе, о мире и дружбе, Ольга Аркадьевна учила ребят понимать язык чувств.

Танцевальные и хореографические композиции особенно нравятся детям, но порой не все могут овладеть ими в полной мере. Ольга Аркадьевна всегда помогала справиться с трудностями даже самым робким детям, даря уверенность в себе.

Сколько талантливых ребят открыла она: многие выпускники ДОУ продолжили развивать свои музыкальные способности в музыкальной школе и творческих коллективах посёлка Афипского.

Гуманное отношение к своей Родине, прославление традиций Кубани с помощью русского, кубанского музыкального фольклора: песен и плясок, казацких частушек и наигрышей, игрой на народных инструментах – всего того, «с чего начинается Родина».

Искренность, доброта, любовь к своему труду и огромная самоотдача Ольги Аркадьевны Жижко сделали самое главное – музыка стала частью жизни детей, научила чувствовать красоту и гармонию мира, что для современных детей нужно, как глоток чистой воды.

В начале октября Ольга Аркадьевна отмечает юбилей. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе, но полна сил и энергии. Всё, что она сделала для развития и воспитания детей, созидания добрых традиций нашего детского сада, ещё долгие годы будет служить ориентиром прекрасного в жизни детей и их родителей, в работе и творчестве коллег! Поздравляем!

Татьяна БУРМИСТРОВА и коллектив ДС № 25.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту