Общество

«Ударная» суббота

Работники администраций, служб и ведомств, образовательных и культурных учреждений, сменив офисные костюмы на рабочую одежду и взяв в руки лопаты, веники и прочий инвентарь, вышли на улицы своих поселений. Задача перед всеми стояла одна – уборка мусора, озеленение и благоустройство.

В каждом поселении работа буквально кипела с самого утра, чему всячески сопутствовала тёплая солнечная погода. В парках убирали и срезали сухие ветки, красили лавочки и игровые площадки, разбивали клумбы и высаживали цветы.

К примеру, в Ильском в этот день высадили 400 петуний и гортензий. Клумбы возле администрации и в парке теперь похожи на цветную мозаику.

Заместитель главы поселения Денис Левагин сообщил, что на этом субботнике программа озеленения не закончится, цветов и молодых деревьев в посёлке будет ещё больше.

За несколько дней до субботника машины начали вывозить мусор и сухие ветки с кладбищ, потому что в преддверии Пасхи каждый старается навести порядок на могилах близких.

От скопившегося мусора чистили территории возле школ, детских садов, больниц и других учреждений. Члены совета ветеранов посёлка Черноморского, взяв в руки кисточки и вёдра с известью, дружно белили деревья на улице Юбилейной.

«С песней работать веселее!» – решил глава Михайловского поселения Виктор Комисаров и распорядился включить музыку, а динамики вывести на центральную площадь. Михайловцы этому обрадовались и охотно принялись за работу. В итоге, в парке, на улицах Мичурина, Набережной и Школьной установлены новые детские площадки, побелены деревья и бордюры у школы и магазинов. В. Комисаров отметил, что подавляющее большинство односельчан выходили на улицы и убирали у своих домов, а тех, кто проигнорировал Всекубанский субботник, ждёт доска «позора», которая скоро должна появиться возле администрации. Здесь же разместят и доску «почёта» — с фотографиями образцовых домовладений.

Ударно работали и «дорожники». Часть коллектива северского ДРСУ мы застали за покраской мостов у Крюковского водохранилища и через реку Иль вблизи хутора Новоивановского. Мастер по эксплуатации Тамара Кахраманова сообщила, что работать по субботам им не впервой – с марта они готовят автодороги к весенне-летнему сезону. А скоро поедут в Сочи, ведь на носу Олимпиада, и на строительство дорог будут брошены силы всех дорожных служб Кубани.

Стоит отметить, что в минувшую субботу работали не только сотрудники учреждений, но и обычные жители. Оно и понятно – сухая тёплая погода установилась не так давно, и каждый спешил навести порядок у своего дома. Потому субботник в районе длился до самого вечера. Улицы стали заметно чище, а побеленные деревья и высаженные цветы придали им опрятный предпраздничный вид. В тот же день в райцентре запустили фонтан.

Таков наглядный итог субботника, которые может оценить каждый. Теперь, перейдём от слов к цифрам, предоставленным в отделе по организации предоставления услуг населению районной администрации. По приблизительным подсчётам на субботник вышли 22 833 жителя Северского района. В этот день было посажено 944 дерева, 1844 кустарника. Отремонтировано 500 квадратных метров тротуаров, 7 километров дорог и 0,5 километра водопроводных систем. Установлено 54 дополнительной урны для сбора мусора в местах общего пользования. Ликвидирована 81 стихийная свалка. 34 здания обновили фасад. На придомовых территориях установлены или отремонтированы 23 детские спортивные площадки.

Во время субботника глава района Адам Джарим побывал в каждом поселении, чтобы лично оценить ход работы, после чего провёл совещание по итогам субботника.

— Работа сегодня проделана огромная. Молодцы! Но есть моменты, на которые необходимо обратить пристальное внимание и одним субботником их не решишь. Так что, работа по благоустройству не заканчивается, она продолжается.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту