Общество

«Умный» счётчик: в чём выгода для потребителей

Энергетики установят жителям Северского района «умные» счётчики, которые помогут сэкономить и избавят от расхитителей электроэнергии.

Новые приборы учёта устанавливаются потребителям Краснодарских электросетей бесплатно, за счёт средств инвесторов.

«Умные» счётчики имеют немало преимуществ для жителей с технической точки зрения.

Прежде всего, система учёта экономит электроэнергию, рассчитывая её оплату по зонам суток. Счётчики можно запрограммировать на многотарифный учёт и ночью платить за электроэнергию гораздо меньше, чем днём. Новые приборы повышают безопасность. Система может предотвратить пожар, связанный с коротким замыканием: она находит так называемые «токи утечки» и отключает электричество.

Показания счётчика снимаются дистанционно — при помощи пульта, который выдаётся потребителю. Системы «умного» учёта представляют собой комплекс цифровых устройств, объединённых в единую сеть. Информация от потребительских приборов передаётся на сервер компании, с которого показания приборов передаются в энерго-сбытовые организации. Потребители избавляются от регулярных визитов инспекторов и контролёров.

Безусловно, новые технологии будут не по душе тем, кто ворует электро-энергию, значительно снижая качество энергоснабжения своих соседей. В населённых пунктах, где новые приборы уже установлены, зафиксировано снижение случаев энерговоровства и повышение надёжности энергоснабжения.

Кроме того, при установке новых приборов выполняется замена ответвлений вводов к домовладениям. Энергетики применяют современный самонесущий изолированный провод. Он позволяет повысить качество и надёжность поставляемой электроэнергии, защищает от поражения током.

С июня 2019 по февраль 2021 года будет реализован масштабный проект, в результате которого все абоненты, непосредственно присоединённые к электрическим сетям филиала Кубаньэнерго Краснодарские электрические сети, будут обеспечены «умными» счётчиками.

В связи с проведением монтажных работ возможны временные ограничения электроэнергии. Об этом Краснодарские электросети будут информировать жителей района посредством официального сайта МО Северский район, местных СМИ и социальных сетей.

Людмила Трощенкова, помощник директора по связям с общественностью филиала ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту