Общество

Услугу заказывали? Ждите

Подобную ситуацию на днях мы зафиксировали и на улице Запорожской во дворе многоквартирных домов.

За комментарием обратились в главе Северского поселения Игорю Крикуну.

– Тема животрепещущая, – сказал Игорь Васильевич. – Установив на улице контейнер, ЖКХ заключает договора с хозяевами домов и квартир на вывоз мусора. Я хорошо понимаю жителей, они жалуются на переполненные контейнеры, но ведь и платить не все хотят, говорят, что, как и раньше, будут вывозить свои отходы сами. Вы поймите, что из фактической оплаты складывается график работы мусоровоза. Вот и получается, что платят за вывоз несколько человек, а пользуются контейнером гораздо больше, зачастую люди с соседних улиц. И контейнер за два дня полный, а люди ждут машину.

Сегодня в Северском поселении, по словам И. Крикуна, охвачено услугой по вывозу мусора где-то 76 % улиц. Понимая, что имеющегося транспорта (три машины) недостаточно, северское ЖКХ берет в лизинг две машины, также у администрации заключен договор с частником, который обслуживает 22 улицы. Но от жителей администрация и коммунальщики ждут взаимности и участия. Мы нередко сами становимся свидетелями того, что в контейнеры на нашей улице сваливают мусор отнюдь не наши соседи. И мусор этот не всегда бытовой. Здесь и старая сантехника, и мебель, и стройматериалы. Получается, как платить по договору — так не будем, по старинке сами отвезем на свалку. Но, чего греха таить – приметили контейнер на соседней улице, и тащиться за станицу уже не хочется. Все-таки культура и порядочность пока далеко не всегда сопровождают наши поступки. А те, кто страдают от нерадивого соседа, предпочитают промолчать… Вот и ждем.

Кстати, Игорь Крикун напоминает жителям, что если есть необходимость вывезти со двора спиленные ветки деревьев, в сельской администрации можно заказать трактор по телефону 2-11-42.

К моменту выхода газеты мусор с угла улиц Комсомольской и Горького был вывезен. Руководитель северского ЖКХ Александр Хазаров выразил надежду, что с появлением двух дополнительных машин мусор с наших улиц будут убирать чаще.

Ирина КАУЛЬКО.

Фото Геннадия Шкилева.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту