Общество

Увидели, продегустировали и оценили

Перед посещением личного подсобного хозяйства Глушкова участники семинара собрались в актовом зале Северской сельской администрации, где проходила теоретическая часть мероприятия. Посвящена она была выращиванию на Кубани столовых сортов винограда в условиях малых форм хозяйствования.        

Для участия в семинаре были приглашены специалисты министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Кубанского сельскохозяйственного инфор-мационно-консультационного центра, представители управлений сельского хозяйства районов края, а также ответственные специалисты поселений Северского района и граждане, занимающиеся выращиванием столового винограда на территории Краснодарского края.

Открыл совещание заместитель главы Северской районной администрации, начальник управления по сельскому, лесному хозяйству и перерабатывающему производству сельскохозяйственной продукции Абрек Наш. Он отметил, что географическое положение Кубани предопределило развитие виноградарства и виноделия, которые стали ведущими отраслями сельского хозяйства края. Получило развитие и виноградарство в малых формах хозяйствования, где решается ряд задач, таких как увеличение использования площади сельхозугодий, обеспечение занятости населения, поставка на рынок качественного винограда и как следствие повышение доходов граждан.

Затем на совещании выступили заместитель руководителя ГБУ КК «Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ» Дмитрий Усатый, ведущий консультант министерства сельского хозяйства края Ирина Цокур и начальник отдела информационно- консультативного центра Андрей Ермак.

Они объяснили, как получить дотацию государства, занимаясь этой отраслью, рассказали о возможностях виноградарства, показав это на примере хозяйства Михаила Глушкова. Было отмечено, что доход с куста у него в пределах тысячи рублей, из них затраты — 220 рублей и чистая прибыль 780 рублей. Рентабельность составляет 200 процентов, а при хорошем урожае доходит и до 300 процентов. Но это при условии соблюдения всех агротехнических норм.

Слово было предоставлено и Михаилу Глушкову. Он рассказал, что заниматься виноградарством начал из чистого любопытства. Увидел, как красивы грозди на виноградных кустах и решил иметь их и у себя. Так постепенно виноград и занял все его 20 соток приусадебного участка на улице Гагарина. Все это и увидели участники семинара, побывав на его подворье. Здесь же была представлена выставка, имеющегося у Михаила Николаевича винограда, а он выращивает более ста сортов, многие из которых можно было и продегустировать.

Участников семинара интересовала технология выращивания винограда, борьба с вредителями, каналы сбыта готовой продукции. На эти и другие вопросы они получили четкие и ясные ответы. Здесь же работал консультационно-информационный стол по оказанию мер государственной поддержки малых форм хозяйствования, который вела ведущий специалист управления сельского хозяйства района Татьяна Кобыляцкая.

Так что, как отмечали многие участники семинара, приехали они в станицу Северскую не зря.

В. Михайлов.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту