Общество

В Афипском дали рок!

На афипском стадионе «Андрей-Арена» уже в четвёртый раз состоялся рок-концерт «Лестница в небо». Несмотря на то, что этому музыкальному фестивалю всего три года, «Лестница» успела заявить о себе на всю страну и стала одним из самых ярких и любимых событий у отечественных любителей рок-музыки. Как подтверждение — регистрационные номера на автомобилях, которые начинают съезжаться в Афипский накануне концерта. Здесь и Москва, и Санкт-Петербург, и Волгоград, и Рязань, и ещё с десяток регионов России, чьи жители решили провести субботний вечер на концертной площадке и окунуться в атмосферу веселья и драйва, исходящих от рока в исполнении лучших российских и зарубежных музыкантов.

В этом году устроителям концертам пришлось больше обычного укреплять сцену для выступления, чтобы она не прогнулась от «тяжести» имён приглашённых звёзд. Насчёт сцены, конечно, шутка, но список тех, кто должен был выйти перед зрителями, на самом деле впечатлил. Участница популярного телепроекта «Голос» Наргиз Закирова со своим продюсером — композитором Максимом Фадеевым. Титаны отечественной рок-музыки «Би-2» и Константин Кинчев с группой «АлисА». И «супертяжеловесы» — британец Кен Хенсли и американец Элис Купер, навечно вписавшие свои имена в историю мирового рока. А ещё ведущий — известный российский шоумен и музыкант Николай Фоменко.

Как и раньше, организатором концерта выступил Благотворительный фонд имени Андрея Андреева. Собранные от продажи билетов деньги будут направлены на благотворительность, прежде всего, помощь малоимущим и детям, страдающим тяжёлыми заболеваниями. Под покровительством фонда находятся детские дома и приюты, талантливые представители искусства и спортсмены.

По традиции «Лестница в небо» началась с подведения итогов Всероссийского конкурса «Лучший молодой специалист нефтегазовой отрасли», организацией и проведением которого тоже занимается Фонд Андреева. Конкурс объединил работников нефтегазовых предприятий со всей страны. Его победителям в различных номинациях в субботу вручали памятные призы, одновременно являющиеся символом Благотворительного фонда, — хрустальные ладони, бережно укрывающие горящее сердце. Но, пожалуй, главной наградой для лучших в своей профессии стали аплодисменты зрителей и концерт кумиров.

Открыла музыкальную программу группа «АлисА» со своим многолетним лидером Константином Кинчевым. Легенды отечественного рока из Санкт-Петербурга вернули «Лестнице в небо» своеобразный долг: они должны были выступить в Афипском год назад, но из-за болезни Кинчева их участие пришлось отложить. «Всё это рок-н-ролл» — так называется одна из самых известных композиций питерцев, и точно так же можно описать их субботний сет на сцене. Энергичные мелодии, драйв рок-музыки и забойные тексты, которым подпевает многотысячная толпа,  — всё это «АлисА» и Константин Кинчев.

Сотрудничество Наргиз Закировой и Макса Фадеева началось в 2014 году. За прошедшее с того момента время их творческий тандем настолько стал единым целым, что представить музыкантов по отдельности сложно. Итог этой работы — полноценный альбом певицы, несколько хитов и признание поклонников. Сольное выступление на концерте Наргиз завершила дуэтом со своим другом и продюсером, исполнив уже знаменитые «Вдвоём» и «С любимыми не расставайтесь».

Что сделал с публикой выход на сцену группы «Би-2», описать сложно. Народ кричал и пел, прыгал и танцевал. Некоторые даже рыдали от нахлынувших эмоций. Этот музыкальный коллектив — один из тех, кто сегодня задаёт тон в российском роке, поэтому его бешеная популярность в объяснениях не нуждается. Казалось, перестань музыканты петь, за них споют сами зрители. Что, между прочим, подтвердила песня «Мой рок-н-ролл», которую группа исполнила вместе со своими фанатами.

Знаменитый клавишник, участник и автор известных песенных композиций легендарной британской рок-группы Uriah Heep Кен Хенсли в Афипский приехал во второй раз. Впервые он был здесь в 2014 году, на первой «Лестнице в небо», и от той поездки у него остались только хорошие воспоминания. Но в этот раз он прибыл на концерт со специальным гостем — своим другом Элисом Купером. Некоторые бывалые рокеры, наверное, теряют сознание от имени Купера — того самого американского рок-музыканта, который в начале 1970-х явил миру шок-рок, давший новое развитие тяжёлой музыке. Правда, на субботней «Лестнице» обошлось без шокирующих номеров, но для седовласых поклонников рока сам выход на сцену многолетнего кумира стал настоящим шоком. А глядя, как Кен Хенсли и Элис Купер отработали свой сет, и не поверишь, что им на двоих 140 лет.

Семичасовая программа, по признанию зрителей, пролетела незаметно. И пусть пару раз срывался дождь и в целом было прохладно, положительных эмоций это нисколько не убавило. Очередная «Лестница» поднялась ещё на одну ступень к небу, так впечатлив любителей музыки, что те вот уже несколько дней благодарят в соцсетях организаторов за возможность увидеть кумиров и делятся планами на следующий рок-концерт.

Александр ГОРЯЙНОВ.

Фоторепортаж с «Лестницы в небо — 2017» смотрите в официальных группах газеты «Зори» в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Facebook.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту