Общество

В Афипском делают «ливнёвки»

Как рассказали газете «Зори» в афипской администрации, в связи с тем, что уклон местности в некоторых местах не достигает даже 1% и близок уровень залегания грунтовых вод, часто возникает опасность подтопления приусадебных участков и жилых домов и улиц во время осадков. Поэтому на территории поселения ежедневно в рамках антипаводковых мероприятий ведутся работы по расчистке придорожных кюветов.

На сегодняшний день в посёлке Афипском расчищено 3,5 километра кюветов и более 40 метров водопропускных труб на уличных перекрёстках. В настоящее время идёт укладка лотков на одной из центральных улиц — Красноармейской, в чей водосток стекаются потоки с ближайших территорий. Уже углублены кюветы и уложены лотки на отрезке между Ленина и Октябрьской, на очереди — промежуток от Ленина до Пушкина.

Администрация обращает внимание жителей на то, что решение вопроса по отводу вод с территории поселения — стратегически важная задача. На противопаводковые работы тратятся значительные денежные средства из местного бюджета, которые можно было бы использовать на строительство тротуаров, ремонт дорог, озеленение и многое другое. Следовательно, необходимо бережно относиться к тому, что делается в данном направлении: не выводить стоки бытовых и канализационных вод в систему придорожных кюветов (это провоцирует цветение воды, быстрое зарастание и заиливание кюветов), организовать подъезд к своим участкам с учётом правил благоустройства, дважды в год чистить водопропускные трубы, помогать сотрудникам администрации при проведении работ по очистке и углублению кюветов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту