Общество

В атмосфере любви

Белый танец

Родители Людмилы более тридцати лет назад переехали на Кубань и выбрали для жительства, на их взгляд, самую красивую станицу — станицу Убинскую: лес, речка, горы, и самая знаменитая из них — Собер-Оашх.

Одна проблема — школа-восьмилетка. Поэтому Люда со своими ровесниками каждое утро отправлялась в станицу Азовскую, чтобы там сесть за парту в девятом классе.

Однажды Люда встретилась взглядом с синеглазым мальчиком, который учился в десятом, и не смогла отвести глаз. Пятнадцать лет — самая пора для первой влюблённости. Но её избранник был робок и застенчив. Пострадала девчонка, пострадала и решила взять инициативу в свои руки. На школьном вечере пригласила его на белый танец.

Через год после окончания школы Саша Ермолаенко ушёл в армию. А через несколько месяцев Люда родила дочку. Когда Саша демобилизовался, сыграли свадьбу.

Их счастье омрачала болезнь маленькой дочки. Наташа родилась с детским церебральным параличом.

Молодые родители старались, как могли, чтобы их девочка не чувствовала себя обиженной жизнью. Наташа росла в атмосфере любви.

Взрослая жизнь

Александр устроился в лесничество трактористом трелёвочного трактора. Люда поступила учиться заочно в педагогическое училище, получила специальность воспитателя детского сада, но по специальности не работала. Отдала себя полностью семье.

Они с Сашей начали строить дом. А вскоре в молодой семье родился сын Алёша.

Наступили лихие девяностые. Чтобы выжить в непростые времена, обзавелись хозяйством. И хотя, молодой семье было непросто, дело, за которое они взялись, их не пугало. Оно не было для обоих в диковинку. Сашины родители работали на ферме и вели хозяйство.

Вместе супруги ухаживали за животными. Держали коров, свиней, кур, уток… А Люда взяла на себя ещё и торговлю молоком, яйцами, урожаем. На рынок не ездила — покупатели приходили прямо домой. Ну и, конечно, уют в доме, кухня и дети тоже были, в основном, на ней.

Третьим ребёнком в семье стала Леночка, племянница Александра. Для Саши и Люды она стала второй дочерью.

А семь лет назад в семье Ермолаенко родилась третья дочь Катя.

Радуга семейных талантов

Незаметно летят годы. Даже не верится, что Наташе исполнилось 29. Да, она больна. Другой на её месте обозлился бы на весь белый свет. Но только не она. Синие глаза девушки излучают любовь и доброту.

Алёше — 23. Он любит музыку. До армии был ди-джеем в сельском Доме культуры.

— Кто знает, кем бы он сегодня был, если бы развил свой талант, — размышляет Людмила Михайловна. — В том, что пока это не сложилось, я обвиняю, в первую очередь, себя. Не научила его быть целеустремлённым. Но надеюсь, что всё самое хорошее у него впереди.

Служил в войсках связи. Мы получали письма от командования с благодарностью за воспитание сына. Его полк участвовал в международных учениях в Белоруссии.

Сейчас работает с отцом в пожарной части. Любит компьютеры. Но пока с выбором профессии не определился.

Пятнадцатилетняя Лена учится в школе. Увлекается спортивным ориентированием, играет в волейбол. Незаменимая помощница маме по дому. Она и корову подоит, и в огороде поработает. Мечтает, когда станет взрослой, работать в полиции.

Кате — семь лет. В семье называют её художницей, и в этом нет ни тени шутки. Мы видели две её картины. На одной — жар-птица, на другой — сказочная принцесса. В красивых рамках они висят в доме на почётном месте. Целую выставку рисунков Кати мама помогла дочке устроить прямо на улице, на стене веранды. Здесь и мудрая сова, и всё их семейство в полном составе, и портрет мамы.

Катя учится в Ильской художественной школе, куда её возят папа с братом. Катин преподаватель, директор художественной школы Ольга Фролова успехами своей ученицы очень довольна.

Первая и последняя любовь

— Я счастливый человек, – признаётся Людмила Михайловна. – В первую очередь, наверное, потому, что со мной рядом Саша – первая и последняя моя любовь. Саша хороший муж, крепкий хозяин, замечательный отец. В нашем доме дети не знают, что такое скандалы. Даже, когда, казалось бы, надо бы поругаться, он и голоса не повысит. Только посмотрит, и каждый из наших четырёх детей знает, в чём он виноват и как он может загладить свою вину. А я даже не представляю, как это меня могут ослушаться дети. Они у нас талантливые. Но главный их общий талант — доброта.

Семья Ермолаенко живёт в уютном доме, в котором, кажется, даже стены пропитаны покоем и добротой. Всегда пахнет чем-то вкусным. То Люда пироги заведёт, то девчонки на кухне экспериментируют с новыми рецептами

— Если бы мы в молодости знали, что у нас будет такая большая семья, мы бы строили дом просторнее, — сетует Людмила Михайловна. — Но, в чём можно быть уверенным, так это в том, что обиженным здесь не чувствует себя никто.

О чём мечтает сегодня мать семейства?

— О счастье для детей. Хотелось бы, чтобы им жилось легче, чем нам в своё время с Сашей. Мы-то своё счастье трудом завоёвывали: и дом сами строили, и детей поднимали.

Хочется, чтобы на их жизненном пути встречались добрые люди, тогда и они свою доброту не расплещут, а понесут бережно дальше, как самую большую драгоценность.

Людмила Бухало.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту