Общество

В гости к доктору Дельфину

О патронажно-консультатив-ной группе «Особый ребенок» северского Центра развития ребенка, объединившей семьи детей с ограниченными возможностями, наша газета рассказывала не раз. Родители малышей с различными заболеваниями объединились в клуб «Семейное кафе». Вместе они совершают поездки, экскурсии, устраивают праздники, приглашают на встречи специалистов. Дружеское общение и поддержка помогают этим семьям жить и бороться за здоровье своих детей.

Детям с ДЦП, синдромом Дауна, тугоухостью, диабетом, тахикардией и другими тяжкими заболеваниями нужен постоянный уход, физиопроцедуры, ЛФК, психоневрологическая реабилитация, невероятно дорогие лекарства и многое другое. Все это отнимает много сил, времени и материальных средств. И только безграничная любовь к своим детям не дает отчаяться.

Среди солидного списка реабилитационных мероприятий, намеченных руководителем группы Мариной Строцкой совместно с родителями детей-инвалидов, значилась совершенно фантастическая и дорогая процедура – дельфинотерапия. В чем же уникальность этого лечения?

Животные, которые лечат

Лечение животными (анималотерапия или зоотерапия) было известно еще пещерному человеку. В 21 веке врачи и ученые стали активно возрождать забытые рецепты наших предков. Положительное действие животных подтверждено экспериментально. Наиболее известные методы анималотерапии: иппотерапия лечение с помощью лошади, канистерапия, когда лечат собаки, а фелинотерапия – кошки –  доказали, что люди, постоянно общающиеся с этими животными, живут дольше и болеют меньше. Но особое место занимает дельфинотерапия. Лечебный эффект этого метода связывают с явлением сонофореза: эхолокация дельфина представляет собой ультразвуковые колебания, которые воздействуют на организм на клеточном уровне, улучшая обмен веществ и циркуляцию жидкости в организме.

Дельфинотерапия не имеет аналогов и носит исключительно лечебно-оздоровительный характер. Общение с дельфинами корректирует и нормализует состояние центральной нервной системы: снижает утомляемость, оказывает успокаивающее, болеутоляющее, антистрессовое влияние. Она помогает взрослым и детям с психологическими проблемами, болезнями опорно-двигательного аппарата, при задержках психического и речевого развития, расстройствами нервной системы, такими как: фобии, заикание, энурез, логоневроз. Общение с дельфинами помогает мобилизовать все внутренние ресурсы организма. В результате этих процедур излечиваются многие заболевания.

Согласно легенде,  дельфин – это существо, живущее в двух стихиях, морской и воздушной. Дельфин служит связующим звеном между земным и небесным, спасителем людей, тонущих во время кораблекрушения, провожатым душ в потустороннем мире. Дельфин – это аллегория спасения.

Мировой опыт привлечения дельфинов к реабилитации детей-инвалидов насчитывает 35 лет. В нашей стране этот метод лечения еще молод, но уже приобрел популярность. Запись на сеансы дельфинотерапии несмотря на высокую стоимость на несколько месяцев вперед.

Летом стоимость одного занятия с дельфинами – 4500 рублей, зимой цена снижается до 2500 рублей за сеанс. Но и эта сумма для семей с весьма скромными доходами, из которых львиная доля тратится на лечение детей, становится неподъемной. В таких случаях остается одна надежда на материальную помощь людей неравнодушных. И такой человек нашелся. Марине Строцкой удалось убедить депутата ЗСК Андрея Куемжиева стать спонсором поездки.

А дельфины добрые, а дельфины мокрые…

Поездку запланировали на 4 марта. Очень рано группа выехала на автобусе от северского Центра развития ребенка и к девяти утра прибыла к Анапскому дельфинарию. В поездку взяли и корреспондента «Зорь».

На всех детей заранее было составлено расписание. Поэтому тех малышей, которые уже пообщались с дельфинами или, наоборот, значились в конце списка, взрослые могли сводить в сафари-парк, океанариум или на берег моря. Благо, что все эти удовольствия рядом, да и погода в этот день порадовала солнышком.

Бирюзовую воду бассейна бороздят черноморские афалины и добродушные белухи. В обычные дни они дают представления для зрителей, крутят сальто и прыгают через обручи. Но сегодня они не артисты, а лекари. Черноморские афалины, занесенные в «Красную книгу», не только редкие, но и очень умные животные. Ученые считают, что их интеллект близок к человеческому. Именно им доверяют самое ценное – лечение детей.

Перед сеансом на малыша надевают гидрокостюм (в раздевалке есть все размеры) и ведут знакомиться с «морским доктором». С каждым ребенком индивидуально работает инструктор по дельфинотерапии. Сеанс общения с дельфинами длится 25 минут, за которые инструктор учит ребенка общаться с морскими млекопитающими сначала с «берега», а потом плавая в бассейне с морской водой. Температура воды, как летом в море – 24 градуса.

Удивительно, но даже не слишком общительные дети сразу шли на контакт с эти милым животным, гладили, обнимали, кормили рыбой, потом щеткой чистили дельфину зубки, играли с ним в мячик. А когда малыши, крепко держась за плавники, плавали по бассейну и даже вальсировали в обнимку с дельфином, в восторге были не только дети, но и наблюдавшие это родители.

Инструкторы подсказывали, как, опустив голову в воду, послушать «пение дельфинов». Дельфиний язык – треск, пощелкивание, ультразвуковые колебания –  каким-то фантастическим образом успокаивают и лечат. Об эффективности дельфинотерапии можно говорить бесконечно, но лучше узнать мнение профессионала.

Группу сопровождала врач-невролог, заведующая физиотерапевтическим отделением северской ЦРБ Наталья Геннадьевна Фомина.

– Само понятие физиотерапия переводится с греческого как лечение силами природы, в силе которой я убедилась, побывав в анапском дельфинарии, – поделилась своими впечатлениями о поездке Наталья Геннадьевна. – Здесь я увидела настоящих природных целителей – дельфинов и их помощников инструкторов Вячеслава, Алексея и Даниила, людей, любящих свое дело – настоящих профессионалов.

К поездке в дельфинарий я готовилась основательно. Заранее прочитала о дельфинах, об особенностях строения их организма и высоком интеллекте этих удивительных существ. Но то, что я увидела в дельфинарии, поразило мое воображение. На моих глазах после проведенного сеанса происходили буквально настоящие чудеса. Те ручки, которые до процедур не могли скоординировать своих движений, начинали весело хлопать в ладоши танцующему дельфину, а ножки, которым мешала спастика (нарушение нервно-мышечной деятельности), после процедур начинали ровнее топать. При воспоминаниях об этих сеансах дельфинотерапии меня переполняет чувство радости за этих маленьких людей и их героических родителей, которым хочется сказать большое спасибо за их жизненный подвиг.

Даже одна процедура общения с дельфинами принесла пользу, зарядила всех положительными эмоциями и убедила в плодотворности такого лечения. Если же наши детки получат курсовое лечение дельфинотерапией, это благотворно отразится на состоянии здоровья маленьких пациентов. Хочется высказать благодарность депутату ЗСК Андрею Александровичу Куемжиеву, директору МБДОУ ЦРР Наталье Алексеевне Тарасенко и воспитателю группы «Особый ребенок» Марии  Владимировне Строцкой за организацию этой уникальной по значимости поездки.

Своими впечатлениями поделились и родители детей:

– Огромное спасибо всем организаторам поездки. Очень понравилось. Дети с первых минут шли на контакт с дельфинами и инструкторами. Они улыбались! Даже самые «тяжелые». Моя дочь Вика мечтает туда еще раз поехать. Главное, она стала лучше спать, меньше капризничает, – сообщила Ирина Феоктистова.

– Мой ребенок был в восторге, – рассказывает Елена Филиппенко. – Очень понравилась поездка в дельфинарий. Познавательно не только для детей, но для мам. Илюша часто вспоминает и рисует дельфинов.

– Хотим поблагодарить Марину Владимировну Строцкую за организацию поездки в дельфинарий города Анапы. Несмотря на то, что наши дети-инвалиды плохо идут на контакт, инструкторам удалось найти к ним подход. Их профессиональная работа позволила детям получить удовольствие от занятий с замечательными дельфинами. Хотелось больше таких поездок, – пожелали мамы Ольга Боровинская и Ирина Павлишина.

После сеанса некоторые родители записались на весь курс дельфинотерапи на январь следующего года. Несмотря на высокую стоимость – 50 тысяч рублей – очередь на лечение дельфинами расписана на год вперед. Многие мамы не уверены, соберут ли они такую сумму, дадут ли им кредит, но верят и надеются на лучшее. Да и что может быть бесценнее жизни и здоровья наших детей…

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту