Общество

В каждом поселении есть почты отделение


Дружный коллектив

Небольшое отделение почтовой связи «Черноморский» расположено по улице Мира. После обеда здесь затишье — почтальоны на участках, посетителей мало. Нас встретила начальник Элла Полтавцева (на снимке слева). На почте она с 2006 года. Сначала работала оператором, несколько лет почтальоном, а последние четыре года возглавляет отделение.

В черноморском отделении почты трудятся одни женщины. Помимо начальника, это почтальоны Вера Таирова, Надежда Михайлова, Лариса Альфиренко, Татьяна Амирова, Анна Касьянова, а также заместитель начальника Галина Конюхова и операторы Марина Худая и Ирина Полтавцева.

По словам Эллы Юрьевны, в основном все работают не один год. Так, Вера Таирова на почте более 40 лет.

— Коллектив у нас невзирая на все трудности работоспособный и дружный, — говорит она.

Труд работников почты, к слову, не из лёгких. Это только кажется, что нет ничего сложного в том, чтобы разносить по дворам письма и газеты, принимать платежи и продавать товары. Однако работа с людьми требует терпения и выдержки. Ведь жители все разные и многие не понимают, насколько тяжело в мороз и жару преодолевать десятки километров и разносить по участкам корреспонденцию.

Хоть почтальоны и справляются со своими обязанностями и стараются выполнять плановые задания, есть и нюансы, мешающие их работе.

— Клиенты не следят за своими почтовыми ящиками, иногда почтальоны натыкаются на муравьёв и даже ос, — посетовала Элла Полтавцева. — Большое спасибо тем черноморцам, кто с пониманием относится и идёт нам навстречу.

Пользуясь случаем, Элла Юрьевна поздравила коллег с профессиональным праздником, пожелала здоровья, счастья и, конечно, терпения. 

В новом здании и работается хорошо

Отделение почтовой связи в посёлке Октябрьском мы нашли с трудом. Предполагали, что оно находится в каком-нибудь старом здании. Но когда зашли в новое кирпичное помещение, удивились: хороший ремонт, кондиционер, компьютер… Что ещё нужно для комфортной работы почтовиков?

Начальник и оператор-кассир в одном лице Татьяна Чиндарева рассказала, что почта находится рядом с «Черноморским коммунальщиком».

— За все годы моей работы почта была в шести местах и нигде не   отапливалась, — рассказывает Татьяна Дмитриевна. — Всегда в шубах сидели. А этому зданию нарадоваться не можем!

Татьяна Дмитриевна на почте уже давно — с 1981 года. Начинала почтальоном, а через четыре года стала начальником. Вместе с ней не один год трудится почтальон Людмила Метеоглова. На одном месте она работает более 30 лет. Нина Наточий на почте недавно — всего два года, но за это время показала себя как ответственный и надёжный работник.

По словам Татьяны Дмитриевны, почтальоны выполняют свою работу полностью, всегда вовремя разнося по посёлкам Октябрьскому и Хаблю корреспонденцию.

— Проблем с жителями у нас нет, — уверяет она. — Мы в посёлке все друг друга знаем, и люди относятся к почтовикам с пониманием.

Как и во всех отделениях почтовой связи, в Октябрьском мини-магазин. Бытовые товары, продукты, игрушки, постельное бельё, семена и многое другое можно приобрести здесь. Большой выбор газет и журналов — женских, детских, для пенсионеров.

Татьяна Чиндарева рассказала, что из периодики жители в основном выписывают «Зори», «Хозяйство» и «Кубанскую околицу».

— В последние годы люди, конечно, стали меньше выписывать изданий, — отмечает она, — но «Зори», например, пользуется популярностью потому, что жители хотят быть в курсе районных новостей и читать о своих земляках.

Коллектив здесь хоть и маленький, но достаточно сплочённый.

Взаимопонимание важнее всего

Бодрыми приветственными словами нас встретили в ОПС «Львовское» начальник Ирина Бражникова и оператор Нина Зеленцова. Почтальоны Лада Гусакова, Людмила Гониволк, Елена Коновальчук, Елена Панфилова уже разъехались по своим участкам.

Время послеобеденное… Почтовики занимаются обычными делами: принимают платежи, сверяют квитанции, продают газеты и журналы, бытовые товары.

— Начальником здесь я работаю недавно, всего полтора года, — рассказывает Ирина Бражникова. — Но опыт работы на почте уже был до этого.

Оператор Нина Зеленцова в должности оператора с 2008 года, сначала работала в Северской, недавно перешла работать во львовское ОПС. По её словам, она долгое время боялась нового места, но потом привыкла.

— Работа  с людьми мне очень нравится, — говорит девушка, — она закаляет характер, да и пользу приносишь людям.

— Ниночка моя правая рука,- говорит о коллеге Ирина Бражникова. — Когда я только пришла работать, она мне всё подсказывала. Бывает, и сейчас учимся друг у друга.

Как и везде, помимо основных услуг почта предоставляет жителям такие, как розничная торговля, доставка мелкого пакета, страхование имущества и другие.

Как рассказала Ирина Сергеевна, все возникающие на почте проблемы — вполне преодолимы.

— С жителями мы всё решаем сразу, не откладывая в долгий ящик. Взаимопонимание клиентов с почтовиками — это главное.

Коллектив, по мнению Ирины Бражниковой и Нины Зеленцовой, очень добрый и дружный. В ОПС «Львовское» нет деления на начальство и подчинённых. Конечно, субординация присутствует, но обедают они все вместе, друг друга всегда выручают и учат.

— Я с пониманием отношусь к почтальонам, — признаётся Ирина Сергеевна, — ведь их труд очень тяжёлый, и не в прохладном кабинете, а на улице под палящим солнцем или на морозе. Односельчане тоже входят в положение, поэтому жалоб у нас нет.

Всё для людей!

В век интернета, казалось бы, все забудут про почту. Письмо отправить можно по «электронке», деньги перевести в банке, а газеты купить в киоске. Но без верной и надёжной «Почты России» всё-таки не обойтись.

Вежливое обслуживание и внимательное отношение к клиентам — визитная карточка отделения почтовой связи «Афипский». Здесь трудятся пять почтальонов Екатерина Салихова, Ирина Безгинова, Елена Кузьменко, Ирина Абрамова, Анаида Карапетян, два оператора Любовь Дубина, Любовь Бятец, заместитель начальника Светлана Кочерга и начальник отделения Елена Лобачёва. Каждый вносит вклад в общее больше дело, поэтому в коллективе нет случайных людей: к работе все относятся серьёзно и ответственно.

В ОПС «Афипский» женщины работают не первый год. Так, старожилами на почте можно назвать Любовь Бятец, Любовь Дубину и Ирину Безгинову, которые трудятся уже более 30 лет. Елена Лобачёва работает 17 лет, а Светлана Кочерга — самая молодая сотрудница — на почте она семь лет.

Жалоб на это почтовое отделение нет, почтальоны ходят регулярно, разносят корреспонденцию и квитанции коммунальных платежей вовремя. Большая заслуга Елены Викторовны в том, что здесь подобрался такой работоспособный и слаженный коллектив, выполняющий главную задачу — оказание качественных услуг почтовой связи.

Это почтовое отделение можно назвать универсальным. Для жителей здесь все необходимые услуги почты и даже банка: выдача бесплатных карт и  оформление заявки на кредит, оформление вкладов, перевод пенсий на карту. Из почтовых услуг — приём и оплата электронных и форсажных переводов, коммунальных платежей, приём и выдача посылок, продажа товаров, оформление страховки и другое.

За каждым почтальоном закреплён свой доставочный участок. Помимо основной заработной платы они получают дополнительный процент  от страховок, доставки мелкого пакета, приёма коммунальных платежей, продажи товаров и подписки.

— Мы очень благодарны нашим клиентам за то, что они пользуются услугами почты, — говорит Елена Лобачёва, — что у них есть терпение и понимание всех наших непростых ситуаций. Мы желаем оставаться и дальше с «Почтой России», оплачивать услуги и выписывать газеты.

Оксана ДРАЧ. Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту