Общество

В Краснодаре планируют построить еще один студенческий городок КубГУ

По данным пресс-службы краевой администрации, на сегодняшний день в университете обучаются 27 тыс. человек. При этом почти 5 тыс. – иногородние студенты. Существующие 4 здания общежитий вмещают в себя около 2 тыс. студентов, более 1 тыс. человек нуждаются в доступном жилье.

Решением этой проблемы может послужить строительство дополнительного общежития на участке, расположенном по улице Старокубанской. В настоящее время участок находится в распоряжении АО «АИЖК».

Как сообщает газета «Курганинские известия», гендиректор компании отметил, что совместно с вузом руководство «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» в ближайшее время проработает варианты решения ситуации.

Глава Кубани, в свою очередь, обратил внимание на то, что КубГУ является крупнейшим университетом, которому необходимо собственное общежитие, студенческий городок.

«К нам приезжает талантливая молодежь из малообеспеченных семей, это дети, у которых нет средств, чтобы снимать жилье. Студент должен учиться, а не подрабатывать. Необходимо создать условия, чтобы появилось дополнительное общежитие, комфортное жилье для студентов», – акцентировал глава Кубани. Он добавил, что край готов на федеральном уровне решать вопрос с землей.

Отметим, Кубанский государственный университет был открыт в Краснодаре 5 (19) сентября 1920 года. Сегодня образовательная структура вуза включает в себя 17 факультетов. В 2009 году, согласно рейтингу независимого рейтингового агентства «РейтОР», Кубанский государственный университет вошел в число лучших университетов мира. Университет занял 314 место в мире, став 10-м среди российских вузов и опередив все учебные заведения Южного федерального округа.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту