Общество

В Краснодарском крае открыли первый в России виноградный питомник

«Определенные традиции виноделия были утрачены, и мы с вами присутствуем при моменте, когда эти традиции возрождаются. Это первый шаг к созданию питомников в крае», — заявил в ходе церемонии открытия питомника Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

В новом центре будут выращивать до 3 млн саженцев в год, в том числе самой высокой категории качества. В дальнейшем производство посадочного материала собираются увеличить до 6 млн саженцев в год. «Надеюсь, все наши винодельческие предприятия смогут покупать лозу на этом питомнике, у нас будет вино, которое будут производить на нашей земле из нашего винограда и оно будет географически защищенным», — сказал Кондратьев, слова которого цитирует «Сельская газета».

Ахпашев, в свою очередь, поздравил Краснодарский край с созданием высокотехнологичного питомника виноградных саженцев. «Вполне логично, что он открылся именно здесь, — отметил представитель министерства. — Не секрет, что виноградарство и виноделие в Краснодарском крае имеют заслуженную лидирующую позицию в стране».

Кубань сегодня лидирует среди регионов РФ в сферах виноделия и виноградарства. На территории края выращивают 46% от всего объема российского винограда. В 2016 году виноградари региона произвели 211 тыс. тонн ягоды, данный показатель стал рекордным.

Виноградники в Краснодарском крае сегодня занимают площадь 25 тыс. га. Потребность региона в виноградных саженцах, как пишет издание «Знамя труда», сегодня составляет порядка 2,5 млн штук в год.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту