Общество

В память о Сталинграде

В честь 76-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом к памятнику Герою Советского Союза Семёну Григорьевичу Соболю возложили цветы.

Почтить память земляка и вспомнить героическую для нашего народа дату пришли учащиеся общеобразовательных школ, представители общественных организаций, казаки и жители станицы.

В биографии Героя Советского Союза Семёна Соболя немало славных страниц. Наш земляк в составе 38-й стрелковой дивизии участвовал в Сталинградской битве. Его миномётчики вели оборонительные бои, прочно удерживая рубеж на южной окраине Сталинграда. Враг за Волгу не прошёл. Второго февраля 1943 года, окружив армию Паулюса, советские войска переломили ход Великой Отечественной войны. За Сталинградскую битву многие солдаты и офицеры были удостоены правительственных наград. Среди них был и гвардии лейтенант Семён Григорьевич Соболь.

На митинге памяти выступили настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской иерей Максим Белов, глава Северского района Адам Джарим и племянник Героя Советского Союза житель станицы Северской Эдуард Садовой.

Собравшиеся почтили память Семёна Соболя, всех погибших в Сталинградской битве и битве за Кавказ минутой молчания и возложили цветы к бюсту героя.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту