Общество

В поисках ветеранства

Она попала на фронт в 1944 году, сразу после окончания курсов поваров. Победу встречала в Берлине в звании сержанта. Но так вышло, что документально доказать статус участника ВОВ Анастасия Фёдоровна не могла долгие годы, хотя имеются медали «За взятие Варшавы» и «За победу над Германией».

В 1947 году Анастасия Гринь переехала из родной Уфы на Кубань, в посёлок Ильский. С тех самых лет она пыталась получить удостоверение через различные инстанции. Но ответ отовсюду был примерно одинаковый: судьба военного архива вашей военной части неизвестна…

С 1970 года Анастасия Фёдоровна перестала ходить на парады в честь Дня Победы, чувствуя себя там чужой.

— Такая обида брала, когда смотрела парады по телевизору. Ведь я дошла до Берлина…

До сих пор помню слова из поздравления маршала Жукова с новым 1945 годом: «Победа будет за нами, и она будет скоро!».

А ещё ей за пенсию было обидно. Без ветеранских льгот получала такие крохи.

В 2008 году за решение проблемы Анастасии Фёдоровны вплотную взялся северский военкомат. И вот, она разрешилась.

— Во многом помогло неравнодушие людей, работающих в тех инстанциях, куда мы посылали запросы, – говорит начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по Северскому району Сергей Черкашин. – Особая благодарность военному прокурору Краснодарского гарнизона полковнику Петру Ильичу Дармову. Именно он инициировал принятие решения через суд.

26 октября Анастасии Фёдоровне исполняется 89 лет. Этот «подарок» она принимала со слезами на глазах. Кроме долгожданной «корочки» ей вручили цветы от военкомата и администрации Ильского поселения, а учащиеся школы искусств преподнесли музыкальный подарок.

Поздравляем Вас, уважаемый ветеран Анастасия Фёдоровна!

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту