Общество

В районе началась уборка зерна

Земли этого крупного предприятия расположены по всему району, площадь большая. Мы отправились на поле в район «за утятником» — так называют это место земледельцы. По пыльной дороге один за одним КамАЗы, загруженные до верха зерном, везут его на ток. С обеих сторон плантации кукурузы, кое-где пожелтевшей — последствия обильных дождей и резкой жары. Наконец, подъехали к месту уборки ячменя. Золотистые колосья переливаются на солнце и ждут своего часа. Скоро сюда подъедут комбайны и обмолотят последний кусочек площади озимых.

На КамАЗе к нам подъехала агроном Алёна Николаева, которая рассказала о заканчивающейся уборке ячменя в хозяйстве.

— К обмолоту мы приступили 29 июня, — отметила Алёна. — Ячмень сорта «кондрат» был посеян на площади 240 гектаров, обмолочено уже 157, поэтому уборку 3 июля закончим. Также в хозяйстве было отведено 16 гектаров под элиту.

— Как в этом году с урожайностью? — спрашиваю.

— Натура зерна хорошая, —  рассказывает агроном. — Средняя урожайность около 45 центнеров с гектара.

Садимся в нашу легковушку и по скошенному полю отправляемся к комбайнёрам. За штурвалами двух «Акросов» и двух «Донов» — опытные мастера своего дела. Это Фёдор и Михаил Лысенко, Николай Неволин, Евгений Тымченко.

— А это что? — указываю на машину с овальным большим оранжевым баком.

— Это водовозка, — отвечает Алёна, — на случай, если, не дай Бог, случится возгорание. За рулём ответственный Руслан Озорнов. 

Водители Владимир Мукабенов, Анатолий Бенюх, Николай Гаврилов ждут своей очереди, пока загрузят в их КамАЗы зерно. Кроме них в поле работают трактор «Джон Дир» и обслуживающая техника. Как только земледельцы покинут поле, сюда прибудут трактора с дискаторами.

Одновременно с уборкой ячменя в хозяйстве убирали горох и рапс. Как рассказала Алёна Николаева, в этом году ООО «Смоленское» посеяло 480 гектаров рапса, 22 гектара озимого и 240 гектаров ярового гороха. Главная задача убрать эти культуры и приступить к самой главной — пшенице. Под неё хозяйство отвело 2129 гектаров. К её уборке хозяйство планирует приступить со дня на день. Задерживаться нельзя — ведь это основная культура и убирать её нужно в сжатые сроки.

Работники сельского хозяйства — люди суеверные и о цифрах говорить не любят. Поэтому о том, какой они ждут результат с уборки хлеба, спрашивать не стали.

Как отметили в районном управлении сельского хозяйства, уборка ячменя в районе практически завершена. На 5 июля убрано из 1173 гектаров 1000 гектаров при средней урожайности более 55 центнеров с гектара.

Уборка хлеба только начинается. В этом году клин озимой пшеницы занимает 14 тысяч гектаров. Её возделыванием в районе занимаются такие сельскохозяйственные предприятия как ООО «Агрофирма Кубань», ООО «Агросистема», ООО «Смоленское, ООО «Восход», ООО «Колосок», ООО «Азовское», ООО «Луч», ООО «Альтор» и крестьянско-фермерские хозяйства.

Оксана ДРАЧ.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту