Общество

В районе прошёл фестиваль воздушных шаров

Фестиваль воздухоплавания «Небесная Ривьера», приуроченный к 95-летию Северского района, состоялся в живописном месте на поляне между станицами Азовской и Убинской в минувшие выходные, 17-19 мая.

В переводе с итальянского «ривьера» — это побережье. Причём не абы какое, а тёплое, солнечное, прекрасное место для отдыха. На лучших курортах мира, включая Крым и Сочи, есть ривьеры. В Северском районе в дни фестиваля появилась своя ривьера — обрамлённое горами и лесом «побережье» небесного океана, откуда отчаливали воздушные суда.

Организаторы фестиваля воздухоплавания «Небесная Ривьера» ставили задачу объединить земное и воздушное пространства в одной праздничной феерии, чтобы напомнить людям о беспредельной красоте природы и подарить каждому возможность взлететь над землёй. Но и тем, кто не отрывался от земли, скучать не пришлось.

С утра до ночи на большой Убинской поляне работали различные мастер-классы, выставки-ярмарки, где можно было приобрести кубанские продукты и поделки мастеров. Желающие катались на лошадях, участвовали в играх и конкурсах.

Самые юные зрители с удовольствием побывали в стране «Чудоландия»: аттракционы, музей занимательных наук «ЭйнштейниУм», «Карнавал сладостей».

Днём посетители фестиваля увидели показательные полёты моделей сверхлёгкой малой авиации и посмотрели выступления воздушных акробатов на параплане.

На открытие фестиваля 17 мая прибыли глава администрации Северского района Адам Джарим и гости из Крыма.

— Добро пожаловать в самый благодатный Северский район! — обратился глава муниципалитета к участникам фестиваля. — По вашему настроению вижу, что фестиваль вам нравится. Желаю всем замечательно провести эти три дня! Благополучия и хорошего настроения!

Руководитель федерации спортивного воздухоплавания Краснодарского края Владимир Буневич и генеральный директор краснодарской выставочной компании «Сити Экспо» Галина Фитнер, поздравив жителей района с юбилеем, пообещали разукрасить небо яркими и красивыми шарами.

Концертную программу вели Анжелика Ворона и Филипп Рублёв. Для гостей выступали вокальный ансамбль народной песни «Азовчане», театр «Экстраваганза», показавший шоу барабанщиц.

Конечно же, самой зрелищной частью фестиваля стали выступления пилотов тепловых аэростатов. В «Небесной Ривьере» участвовали пилоты из Краснодарского и Ставропольского краёв, Крыма и других российских регионов.

А вечером подсвеченные шары поднимались в воздух под музыкальное сопровождение.

Гости фестиваля не только любовались ярким шоу в небе, но и могли рассмотреть происходящее на земле с высоты птичьего полета. Например, выступления творческих коллективов или как детей развлекают аниматоры. В программе также были конные прогулки, спортивные игры и экскурсии на внедорожниках. Джиперы за 500 рублей возили туристов до лагеря отдыха «Дубрава» с походом к дольменам и обратно.

Те, кто приехал издалека, могли перекусить в кафе под открытым небом, отведать шашлык, мороженое, попкорн.

Самым насыщенным днём стала «Улётная суббота»: уже с утра здесь проходили программы с известными диджеями и развлекательные мероприятия. Именно в этот день и состоялся основной концерт. Перед гостями выступили Mava music group, кавер-группа «Цветной бульвар». Основательно прогрев танцпол, артисты передали эстафету хедлайнеру фестиваля — Дане Соколовой, певице и участнице российского лейбла «Black Star Mafia». После этого для гостей прошла танцевально-музыкальная программа с диджеем Пашей Семёновым.  Люди ещё долго были на поляне и не расходились до глубокой ночи.

Последний день «Ривьеры» — 19 мая — проходил под лозунгом «Будь готов!» День пионерии как-никак! Приехавших до начала воздушного шоу «принимали в пионеры», и среди участников фестиваля было много посетителей в красных пионерских галстуках. Как и в предыдущие дни, было много интерактивных игр со зрителями и выступлений эстрадных коллективов.

Пионерскую задорную тему в этот день поддержала на сцене кавер-группа «Mama Russia» в костюмах с элементами советской символики, исполняя песни в стиле «а-ля СССР». Их сменили девушки в цветастых платьях с фольклорным уклоном группы «Vesnakrasna». А с наступлением темноты Убинская поляна стала одной большой дискотекой с феерически огромными мигающими шарами-лампами, где звучали композиции кавер-группы «Sarafan Radio».

Как и в предыдущие дни, вечер закончился потрясающим свето-музыкальным шоу «Танцующие шары».

Несмотря на то, что фестиваль воздухоплавания впервые проходил в Северском районе, а до этого площадку для проведения «Небесной Ривьеры» предоставлял Абинский район, многие зрители отметили, что наш район выигрывает по многим параметрам. И природа восхитительная, и Краснодар ближе. Будем надеяться, что подобные фестивали станут регулярными и привлекут к нашему району тысячи туристов не только с Кубани, но и изо всех уголков мира.

На «Небесной Ривьере» в разные дни побывали Ольга Бондаренко, Геннадий Шкилёв, Оксана Драч, Екатерина Кузнецова

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту