Общество

В Северской построят новую школу

На днях в Краснодаре под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева прошло краевое планёрное совещание, где одной из обсуждаемых тем стало решение проблемы с нехваткой учебных мест.

— Отсутствие школ, достаточного количества учебных мест — это проблема номер один и в крае, и в краевой столице. Исходя из потребностей, мы сегодня определяем приоритеты и начинаем строить там, где ситуация наиболее кричащая, — подчеркнул глава региона.

До заседания губернатор в сопровождении своего заместителя Анны Миньковой осмотрел новое здание начальной школы на 400 мест в Прикубанском районе краевой столицы, которое торжественно открыли на минувшей неделе. Это первая типовая школа, построенная в регионе по федеральной программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых учебных мест в образовательных организациях». Как отметил губернатор, подобные объекты должны построить и в других муниципалитетах.

В ходе совещания Анна Минькова сообщила, что типовые пристройки на 400 мест в этом году также появятся в Староминском и Северском районах, Новороссийске, Армавире, Сочи. Всего на строительство предусмотрен 1,2 млрд рублей, из которых 913 миллионов — федеральные средства.

Как рассказали газете «Зори» в районном управлении образования, строительство новой типовой школы начнётся в этом году на территории северской СОШ № 43. Проект первого этапа реконструкции учебного заведения с увеличением вместимости и выделением блока начального образования на 400 мест разработан на основе проекта реконструкции объекта-аналога СОШ № 3 станицы Староминской.

Здание представляет собой 3-этажный объём прямоугольной правильной формы. Основной фасад здания главным входом ориентирован во двор школы на улице Ленина, с которой и предусмотрен главный вход на территорию учреждения.

Проектируемое здание имеет самостоятельную функциональную систему, включая пищеблок, спортивный зал, библиотеку, медблок, административный блок, актовый зал, помещения для внеурочной работы и т.д.

После реконструкции на территории школы № 43 дополнительно будут расположены спортивные площадки для различных игр (футбол, баскетбол), 100-метровая дорожка, яма для прыжков в длину, для детей младшего школьного возраста — отдельная площадка. В центре между двумя блоками школы предусмотрен школьный двор с площадкой для проведения торжеств и благоустроенной зоной отдыха.

В целях подготовки к началу строительства на территории школы проведены геодезические работы по определению границ строительной площадки, установлено ограждение, ведётся демонтаж зданий, расположенных на строительной площадке.

По словам вице-губернатора Юрия Гриценко, всего на территории Краснодарского края сформировано 117 земельных участков для создания общеобразовательных школ в 32 муниципальных образованиях.

Строительство новых школ сегодня в приоритете у региональной власти, такая же позиция должна быть и на местах, подчеркнул Вениамин Кондратьев.

— Задача глав муниципалитетов — своевременно готовить участки и все необходимые документы для включения в государственные программы. А потом — обеспечивать постоянный контроль за ходом строительных работ, — акцентировал внимание губернатор.

На фото: Новая типовая школа, открытая на прошлой неделе в Краснодаре (фото пресс-службы администрации Краснодарского края).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту