Общество

В столице Кубани открыли первую городскую парковку с блоком питания для электромобилей

Как сообщает газета «Свет маяков», установка выдает ток силой 25 ампер при мощности 15 кВт. Электромобиль полностью заряжается за 1,5 – 2 часа. Стоянка обозначена зеленым цветом и работает бесплатно. При этом автомобилям с бензиновыми двигателями парковаться на них нельзя.

В этом году на территории торгово-развлекательных центров Краснодара планируется установить еще 8 станций мощностью до 50 кВт, сообщает пресс-служба краевой администрации. Заряжать автомобили они будут до получаса. Кроме того, в этом году зарядные станции планируется установить на дороге от Краснодара до Сочи через каждые 60-70 км.

Всего до конца 2017 года планируется запустить до 20 заправочных пунктов в Краснодаре и до 10 станций на основных трассах региона. Также предполагается развитие электротакси и проката электромобилей.

Напомним, создание сети быстрых зарядных станций на территории региона предусмотрено в рамках реализации соглашения администрации Кубани, ГК «Ростехнологии», «Россети», «Рено», «Электо Групп». Документ был подписан на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале этого года. 

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев  заявил журналистам, что в рамках развития электротранспорта в регионе для владельцев электромобилей будут введены преференции. В том числе им будут предоставляться бесплатные парковочные места в центре Краснодара, будет разрешено движение по полосам общественного транспорта и отменен транспортный налог.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту