Общество

Век живёт на благо людей

Столетний юбилей сегодня празднует первый Заслуженный врач РФ в Северском районе Надежда Степановна Науменко — бывший главврач львовской больницы.

История львовской сельской больницы неразрывно связана с именем Надежды Степановны — замечательного человека, мудрого руководителя, отличного организатора, высококвалифицированного врача. 

Она приняла больницу в 1946 году. Условия были очень сложные. Своими силами приходилось заготавливать дрова и вывозить их на быках, а позднее на лошадях. Чтобы накормить больных, медики сами сеяли рожь, пшеницу, кукурузу и овощи.

На участке в амбулатории работа строилась с упором на профилактику. Благодаря этому в течение нескольких лет удалось ликвидировать дифтерию, малярию, скарлатину, полиомиелит и снизить заболеваемость другими инфекциями. Вызовы обслуживали на лошадях, но чаще пешком. Телефонной связи и электроэнергии тогда не было, работали с керосиновыми лампами.

Острых хирургических больных отправляли на лошадях в станицу Северскую. А в районе тогда были всего одна карета скорой помощи и стационар на 25 коек с единственным хирургом Аянц Янцем. Районная больница не могла принять всех, и больные со сложной патологией оставались в сельской больнице.

Возник вопрос о строительстве нового здания больницы. Бюджетных средств не было. Откликнулись колхозники и председатель колхоза «За мир» А. Чернышов. В 1961 году началось строительство больницы за счёт средств колхоза «За мир». Было трудно. Приходилось добывать кирпич и доски, шифер и стекло, оборудование для кабинетов.

15 марта в 1964 году открылась новая типовая больница на 35 коек. Построенное здание отвечало городским стандартам:  центральное отопление, канализация, душевая, прачечная, пищеблок.

Открытие больницы стало важным событием не только для персонала, но и для населения села Львовского. В этом же году в старом пищеблоке организовали молочную кухню (работала до 1980 года). Детям из малообеспеченных семей смеси выдавались бесплатно. Это позволило снизить заболеваемость и раннюю детскую смертность.

О своей работе, о людях, с которыми трудилась во львовской больнице, Надежда Степановна написала в 2005 году в книге «Записки сельского врача».

«Цена человеку — дела его», — сказал М. Горький. А дел хороших для своих односельчан Надежда Степановна Науменко сделала много. Высоко оценила Родина её труд: она стала первым Заслуженным врачом РФ в нашем районе.

«В 1970 году я получила высшую квалификационную категорию по организации здравоохранения. В 1971 году райком и райздрав вручили мне значок «Отличник здравоохранения», а в октябре 1972 года мне присвоили высокое звание «Заслуженный врач РСФСР», я получала много грамот от министерства, награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг., — вспоминает Надежда Степановна. — В мои заслуги вложился весь мой коллектив, без него я бы не добилась положительных результатов в работе. В смотре больниц района мы уже занимали первое и второе места, а в 1966 году заняли третье место в смотре сельских больниц Краснодарского  края».

Став пенсионером республиканского значения, Надежда Степановна ещё до 1989 года трудилась в больнице терапевтом, не могла расстаться со своей работой.

Её деятельность на благо населения оценена наградами: грамоты и благодарности Министра здравоохранения РСФСР, Краснодарского края, памятные медали. В 1952 году она была выдвинута депутатом Львовского сельского Совета, а в 1965 году избрана депутатом Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся.

Всю жизнь Надежда Степановна была активной общественницей и в настоящее время продолжает интересоваться всем. Её интересуют дела семьи и государства, новости медицины и состояние здравоохранения в крае, Северском районе и заботы родной львовской больницы. Ей до сих пор звонят и пишут. Она отвечает, советует.

Трудом и всей жизнью Надежда Степановна являет  собой пример самоотверженного трудолюбия, служения Родине и людям, милосердия, доброты и терпения.

19 сентября, Надежде Степановне исполняется 100 лет. Да, о возрасте женщины говорить не принято, но этот юбилей заслуживает глубокой признательности и высочайшего внимания и уважения.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту