Общество

Венесуэльский попугай в гостях у русских белок

Мы не раз писали о многочисленных питомцах зоопарка «Белый лебедь» в станице Азовской. В прошлой статье об этом уголке живой природы рассказывалось о том, как владельцы зоопарка спасают попавших в беду диких животных и птиц.

Хозяйка домашнего зоопарка Светлана Николенко старается по мере возможности пополнять коллекцию разными представителями фауны, в том числе и экзотическими. Этот небольшой частный зоопарк стал уже местной достопримечательностью, и сюда охотно приезжают родители с детьми не только со всего края, но и из других регионов.

На заметку педагогам и родителям: азовский зоопарк очень удобная площадка для открытых уроков по зоологии. Здесь можно детально рассмотреть и сфотографировать любого питомца.

Итак. Знакомьтесь с новыми жильцами.

Красная игуана

Несмотря на ярко-оранжевую расцветку эта шустрая ящерка относится к семейству обыкновенных или зеленых игуан. В террариуме азовского зоопарка поселилась пока еще небольшая особь, а вообще они вырастают до полутора метров.

Игуана — крупная растительноядная ящерица семейства игуановых, ведущая дневной древесный образ жизни. Обитает она в Центральной и Южной Америке. Кстати, в древности жители цивилизации майя верили, что мир расположен внутри гигантского дома, и четыре игуаны, которых индейцы называли «итзам» (Itzam), играют роль его стен. Каждая игуана символизировала определённую сторону света и имела свой особый цвет. На небе хвосты игуан сходились, таким образом, образуя крышу. Этот дом майя называли «итзам-на» — «игуана-дом».

Благодаря яркой расцветке, спокойному нраву и уживчивости обыкновенных игуан часто разводят и содержат в помещениях как домашних животных.

Лягушка-рогатка

Еще один новосел зоопарка — лягушка-рогатка. Эти лягушки получили свое название из-за своеобразных похожих на рога выростов над глазами.

Существует несколько видов рогатых лягушек. Живут они все в Южной Америке. Это красивые лягушки почти круглой формы, тела которых покрыты яркими узорами. Размер тела обычно достигает 20-25 см. Охотятся эти амфибии из засады, зарываясь для маскировки в грунт. Таких животных зоологи называют «хищниками-засадниками». Пользуясь великолепным камуфляжем, они, закопавшись в перегной сельвы, терпеливо ждут, когда же беззаботная жертва пробежит или проскачет мимо. Это могут быть различные насекомые, мелкие грызуны, птенцы.

Лиса венская серебристая

В отличие от своей рыжей родственницы эта красавица в основном продукт селекционного звероводства. Их еще называют серебристо-черным  или чернобурками.

История распространения черно-бурой лисицы берет начало в первой половине XIX века, когда лисица распространилась в отдельных районах Северной Америки и Канаде, как мутантная форма дикой канадской лисицы. В настоящее время только 8 % от всей лисьей популяции проживает на территории Канады. В основном животного с таким необыкновенным окрасом меха и высокими характеристиками разводят в звероводческих хозяйствах. 

В наше время в дикой природе черно-бурая лисица стоит на гране исчезновения, и из-за своего ценнейшего меха занесена в Красную книгу.

Черно-серебристой лисичке в азовском зоопарке несказанно повезло: ей не грозит участь стать воротником или частью шубы. Пушистая красотка здесь для того, чтобы радовать посетителей.

Попугай венесуэльский амазон

Амазон венесуэльский по кличке Алик появился в азовском зоопарке сравнительно недавно. На период адаптации его не рискнули посадить в клетку к другим попугаям, а разместили в просторном вольере вместе с белками.

Венесуэльские амазоны — коренастые попугаи среднего размера (до 33 см в длину). Их клювы окрашены в темный цвет, а окрас всего тела зеленый. Средняя продолжительность жизни — 50-60 лет.

В природе венесуэльские амазоны обитают на севере Южной Америки (восточные Анды, Колумбия, Бразилия). Птицы населяют низменные леса, саванны, поймы. Гнездятся во впадинах деревьев. Питаются семенами деревьев, молодыми листьями, пальмовыми плодами, ягодами, стручками, желудями и ростками.

Эти попугаи из-за достаточно спокойного и общительного характера нередко становятся домашними любимцами. Некоторых можно научить говорить. Попугай Алик человечью речь пока не освоил, но зато научился лаять, как собака. Хозяева зоопарка не сразу поняли, где это собака гавкает. Главное, белок это не пугает.

Даже те, кто уже посещали азовский зоопарк, с интересом узнают о новых обитателях, а также, как изменились и подросли его молодые питомцы.

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту