Общество

Верить в себя, Кубань и Отечество

Начал свой доклад глава с анализа состояния экономики в районе, в которой произошли положительные сдвиги. Объём инвестиций составил более 5,5 миллиарда рублей или 230 процентов к результатам 2011 года. Основная их доля приходится на нефтеперерабатывающую промышленность.

Увеличились инвестиции в социальную сферу и благоустройство населённых пунктов.

Глава уделил внимание развитию всех имеющихся отраслей экономики: сельскому хозяйству, транспорту, торговле, развитию среднего и малого предпринимательства; социальной сфере: здравоохранению, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, образованию и культуре, пенсионному обеспечению, задачам по воспитанию молодёжи, развитию в районе физкультуры и спорта.

Исполняющий обязанности председателя Совета муниципального образования Северский район Сергей Дорохов доложил о деятельности депутатского корпуса в 2012 году.

Заместитель руководителя департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Пчельник выступил с докладом о социально-экономическом развитии Кубани.

На сессии выступили депутат Законодательного Собрания края Андрей Куемжиев и депутаты районного Совета Николай Алексеенко, Светлана Чумаченко, Дмитрий Марцен. Задали вопросы главе директор черноморской школы № 46 Людмила Нипиющая. Она говорила о проблемах в обеспечении водой посёлка Черноморского и необходимости скорейшего их решения.

Директор смоленской средней школы № 49 Денис Корсунов поинтересовался, как и когда будут обеспечены в районе жильём повзрослевшие дети-сироты. Ильчанка Наталья Швецова говорила о благоустройстве родного посёлка. Глава исчерпывающе ответил на все вопросы. В заключительном слове глава района Адам Джарим отметил:

— Без сомнений, сделано немало. Проведена большая работа. Но есть ещё много нерешенных проблем, над которыми предстоит работать и в наступившем году. Мы ставим перед собой новые задачи. Первоочередной является поэтапное повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы. Планируем обеспечить рост промышленной деятельности по крупным и средним предприятиям района на двенадцать процентов, а объёма инвестиций в основной капитал — на сорок процентов.

Для развития сельского хозяйства очень важно сохранить плодородие земли и увеличить его. Увеличить поголовье крупного рогатого скота.

Будет продолжена работа по строительству жилья, в том числе и для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию более 50 тысяч квадратных метров жилья.

Стоят большие задачи по газификации района. В 2013 году будут введены в эксплуатацию распределительные газопроводы в селе Михайловском, в хуторе Оазис и система газоснабжения в станице Дербентской. Планируется строительство пятидесяти квартир для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Есть задачи по совершенствованию здравоохранения, образования, культуры.

Надеюсь на сотрудничество и взаимопонимание со всеми органами власти, трудовыми коллективами, общественными организациями, жителями района и всеми, кто в 2012 году внёс свой вклад в социально-экономическое развитие. Благодарю всех за помощь и поддержку. Надеюсь на дальнейшую совместную работу.

Давайте верить в себя, в Кубань и Отечество. И всё у нас получится.

Людмила Бухало.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту