Общество

Вице-губернатор Кубани Коробка поручил усилить меры по профилактике птичьего гриппа

Как отметил вице-губернатор, нельзя допустить возникновения птичьего гриппа на территории региона, потому что от краевой эпизоотической ситуации зависит продовольственная и экономическая безопасность Кубани и России в целом.

Коробка добавил, что сейчас необходимо бросить все силы на профилактические мероприятия, провести анализ угроз возможного заноса заболевания на территории птицефабрик, проверить их на наличие санпропускников и дезбарьеров.

Как, в свою очередь, подчеркнул руководитель краевого госветуправления Роман Кривонос, сегодня на Кубани складывается благополучная ситуация по этому особо опасному инфекционному заболеванию птиц. По его словам, с начала года проведено более 1,9 млн вакцинаций птицы против заболевания.

«Сейчас специалисты госветслужбы края продолжают регулярный клинический осмотр поголовья птиц во всех категориях хозяйств. Руководителям птицеводческих предприятий уже даны рекомендации принять меры по недопущению попадания перелетных птиц на территории их хозяйств, организовать отпугивание дикой птицы для создания «буферных зон», а также предотвратить доступ дикой птицы к кормам и производственным помещениям», – резюмировал главный ветврач региона.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту