Общество

Вице-премьер Голодец предложила распространить опыт работы трехсторонней комиссии Кубани во всех субъектах страны

Как отметила вице-губернатор региона Анна Минькова, также присутствовавшая на мероприятии, в регионе постоянно проживает 5,6 млн человек, но только половина из них – трудоспособного возраста. «Поэтому особое внимание уделяем защите их интересов и требуем от работодателей нормальных и, конечно же, безопасных условий труда», – пояснила замглавы края.

Приоритетным направлением в данной работе, по словам Миньковой, является легализация трудовых отношений и снижение уровня безработицы. Так, в прошлом году регион на 35% перевыполнил установленный Рострудом показатель по снижению неформальной занятости и занял первое место в России. Выявлено более 195 тыс. фактов теневой занятости, и в итоге практически со всеми работниками были заключены трудовые договоры. Кроме того, Кубань традиционно входит в число регионов с достаточно низким уровнем регистрируемой безработицы, он составляет 0,6%. Этот показатель почти в два раза ниже среднероссийского.

Трехсторонняя комиссия также стала отправной точкой для принятия Регионального соглашения о минимальной заработной плате, что позволило стабилизировать уровень среднемесячной номинальной начисленной зарплаты. В 2016 году ее размер составил 28,6 тыс. рублей, что на 7,1% больше, чем годом ранее.

«Результативность трехсторонних переговоров между представителями власти, работодателями и наемными работниками видна и в таком направлении работы, как развитие системы коллективно-договорных отношений», – добавила вице-губернатор, отметив, что на Кубани коллективными договорами защищено около 1 млн работников.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, Минькова предложила федеральному министерству труда и социальной защиты провести семинар региональных трехсторонних комиссий для обмена опытом.

Голодец, в свою очередь, рекомендовала распространить опыт Краснодарского края в адрес региональных комиссий всех субъектов страны.

Всероссийская неделя охраны труда — 2017 проходит в Сочи с 10 по 14 апреля и является международной дискуссионной и презентационной площадкой, посвященной новейшим тенденциям и перспективам развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту