Общество

Власти Краснодара обсудили с застройщиками идеи по единому облику жилых комплексов

В ходе встречи был рассмотрен вопрос обеспечения необходимой социальной и инженерной инфраструктурой новых микрорайонов. Присутствующие застройщики выразили готовность взаимодействовать в этом вопросе с краевыми и городскими властями, а также поддержали идею о едином архитектурном облике, как в историческом центре, так и в районах новой застройки.

Так, было предложено подсвечивать здания, ввести стандарты остекления балконов и предусматривать в проектах домов места для сплит-систем, чтобы сохранялся облик фасадов новостроек и т.д., сообщает пресс-служба городской администрации.

Кроме того, в своем выступлении глава Краснодара рассказал, что в городе кардинально пересмотрена процедура выдачи разрешений на строительство. Мэрия Краснодара только за последние полгода аннулировала разрешения на возведение 800 тыс. кв. м многоквартирного жилья, по которому еще не начали привлекать дольщиков. В настоящее время идет переоценка разрешительных документов на строительство, оформленных в прошлые годы. На рассмотрении у комиссии еще 400 случаев.

Что касается выдачи новых разрешений на возведение многоквартирных жилых домов, то, по словам Первышова, каждый проект новой застройки детально рассматривается на заседании градостроительного совета. В этот процесс вовлечено больше специалистов, что повышает эффективность всей работы с застройщиками, отметил мэр краевой столицы.

Как пишет газета «Свет маяков», ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе заседания общественного градостроительного совета поднял вопрос высотного регламента исторической части Краснодара. По его словам, эти меры позволят сохранить архитектурный облик города. 

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту