Общество

Власти Кубани планируют увеличить размер компенсации сельхозкооперативам до 90%

Как отметил глава Кубани, банк активно поддерживает стратегию развития агропромышленного комплекса (АПК) региона. Так, с начала 2017 года  отрасль получила в виде кредитов от организации более 23 млрд рублей. Это в 4 раза больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам губернатора, этот показатель говорит о том, что экономика края, сельское хозяйство сегодня на подъеме. «Кредиты востребованы, аграрный бизнес не боится их брать, так как уверен в том, что сможет вернуть заемные средства», – пояснил Кондратьев.

Руководитель края также отметил поддержку банком малых форм хозяйствования и фермерства. При этом, подчеркнул глава Кубани, необходимо расширить участие края и банка в развитии сельхозкооперации.

По данным пресс-службы краевой администрации, в настоящее время в рамках действующей федеральной целевой программы, фермерским кооперативам компенсируют 60% вложенных средств на улучшение материально-технической базы. В ближайшее время начнет действовать аналогичная региональная программа, по которой компенсации кооперативам будут увеличены до 90%. Губернатор выразил надежду в том, что фермеры края получат поддержку со стороны банка.

Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев, в свою очередь, отметил, что данный вопрос будет рассмотрен в ближайшее время.

В завершении встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Документ определяет взаимодействие администрации и банка по решению приоритетных задач социально-экономического развития Краснодарского края.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту