Общество

Вместе мы сможем больше

Как рассказал глава Северского сельского поселения Игорь Крикун, в нынешнем году выполнено как никогда много работ по приведению в порядок станичных дорог и подъездов к многоквартирным домам.

— Выполнена и разметка на уложенном асфальте, и люди говорят нам спасибо за дороги, чего раньше не говорили, – сказал Игорь Васильевич. – Эти работы мы начали выполнять в мае-июне, и вот на днях сделали еще две улицы – Первомайскую и Школьную.

Перед этим в Северской были капитально отремонтировали дороги на улицах 50 лет Октября и Петровского. Тем самым мы частично разгрузили улицу Ленина. И вот теперь разгрузится и улица Петровского. Как мы рассчитываем, часть транспорта пойдет по улице Школьной. Раньше она была совсем разбитая, и по ней транспорт практически не ездил.

Было выполнено много работ по асфальтированию подъездов к многоквартирным домам, и эта работа продолжится. На втором этапе, а торги по ним заканчиваются 12 октября, будет выполнено работ еще на шесть миллионов рублей.

Мы сделаем подъезды к домам и стоматологии со стороны улицы Запорожской. Мы уже сделали подъезд с улицы Казачьей, и вот теперь будет заасфальтирован въезд к стоматологии с другой стороны, а объем работ здесь значительный.

Будет приведена в порядок и улица Тургенева, на которой находятся несколько многоквартирных домов. Выполнят работы и в микрорайоне улицы Запорожской, сделаем подъезд к общежитию.

В общем, если все работы по благоустройству проиллюстрировать на примере бюджета поселения, а он у нас в пределах 40 миллионов, и 10 из них выделялось на благоустройство, в том числе и освещение, то в этом году уже выполнено работ на сумму около 20 миллионов. И еще до конца года планируем сделать на сумму в пределах шести миллионов. Так что в целом получается 25 миллионов.

Несомненно, подобное стало возможным при содействии краевых программ софинансирования, в которых мы участвуем. В этом ряду и строительство многофункциональной спортивной площадки на стадионе. Краевая администрация предложила софинансирование, и мы чуть ли не единственные в крае нашли на это деньги и сделали спортплощадку. Получилась она – просто загляденье. Здесь можно будет играть в волейбол, баскетбол, мини-футбол, теннис. Уже по собственной инициативе мы дополнили площадку шведской стенкой, турниками, так что она получилась действительно многофункциональной и отличной во всех отношениях. Подобная площадка, насколько мне помнится, есть только в Анапе, а теперь и у нас.

Рассказал глава и о том, что закончено строительство сбросного канала в реку Убин и моста через него в районе ГИБДД. А рядом начали ремонт старого моста через реку, по которому когда-то проходила федеральная трасса.

— Изыскали средства и приводим этот мост в порядок, чтобы затем пустить по нему местный автобусный маршрут, о котором давно просят люди, – сказал Игорь Крикун. – Сегодня мы уже думаем и о том, чем будем заниматься в плане благоустройства в будущем году. Готовим документацию на проведение капитального ремонта дорог по улицам Шевченко, Крестьянской и частично по улице Украинской.

Но вот о чем хотелось бы еще напомнить нашим станичникам. Будьте хозяевами, и не только в своих дворах, но и на улице у домов. Убирайте сорняки, косите траву, подчищайте кюветы. Ну не сможем мы одни всё и везде привести в порядок, как бы этого не хотели. Только вместе мы сможем обустроить наш общий дом.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту