Общество

Внимание, пешеход!

Операция стартовала 22 октября и продлится до 15 ноября. Её проводят сотрудники роты ДПС города Абинска.

В день начала операции мы побывали вместе с инспекторами роты ДПС города Абинска в посёлке Ильском, на пешеходном переходе по улице Длинной.

— Каждое третье ДТП, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов. Данная операция нацелена на пресечение и выявление нарушений правил дорожного движения пешеходами и водителями, нарушающими правила проезда пешеходных переходов, непредставление ими преимущества в движении пешеходам, проезда на запрещающий сигнал светофора, — пояснила инспектор батальона ДПС г. Абинска Ирина Талаш.

За время пребывания на трассе грубых нарушителей обнаружить не удалось. Но некоторых водителей всё же пришлось остановить, чтобы напомнить о правилах проезда пешеходных переходов и вручить им памятки и информационные буклеты.

Остановили инспекторы и юного пешехода Ярослава Азаренко (на снимке) – учащегося 3 «б» класса СОШ № 16. Мальчику напомнили, что прежде чем ступать на «зебру», необходимо внимательно посмотреть по сторонам. Ирина Талаш вручила школьнику закладку с памяткой и наклеила на рюкзак светоотражающий стикер.

Также в рамках Всероссийской социальной кампании в период с 20 октября по 1 декабря на территории обслуживания РДПС (г. Абинск) запланировано проведение акции «Пешеход, на переход».

Но в целом, дорожная обстановка не может зависеть только от работы сотрудников дорожно-патрульной службы. Необходимо, чтобы сами водители и пешеходы соблюдали культуру поведения на дороге.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту