Общество

Военком Валерий Черкашин рассказал о задачах резервистов

На резервистов сегодня возлагается задача по защите критически важных объектов страны. Участившиеся атаки БПЛА на нефтеперерабатывающие заводы, другие критически важные объекты страны вызвали необходимость в их усиленной защите с привлечением в том числе резервных сил армии. Об особенностях службы в таких подразделениях, возможностях и условиях, предлагаемых жителям Краснодарского края, — в нашем интервью с военным комиссаром Абинского и Северского районов Валерием Черкашиным.

— Валерий Викторович, какую задачу и как давно выполняют резервисты Вооружённых сил страны в охране таких объектов, как нефтеперерабатывающие заводы и другие предприятия ТЭК? И кто такие резервисты, поясните, пожалуйста.

Резервисты —  это граждане, пребывающие в запасе и заключившие контракт с Минобороны о пребывании в мобилизационном людском резерве. Они могут работать по своей гражданской специальности либо заниматься другой трудовой деятельностью, при этом они регулярно проходят военные сборы, а также получают за это денежное довольствие.

Чтобы быть резервистом, а не просто гражданином, пребывающим в запасе, человек подписывает с Министерством обороны контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве. Отмечу, что набор проходит на добровольной основе, через военные комиссариаты.

Подготовка резервистов для защиты критически важных объектов стартовала в конце ноября прошлого года, после того как президент подписал закон,  предусматривающий возможность направления резервистов на специальные сборы для защиты объектов энергетики, транспорта, нефтеперерабатывающих заводов и иной инфраструктуры на территории своего региона.

— Как заключается такой контракт и на каких условиях?

— Если мы говорим о жителях Краснодарского края, контракт заключается с краснодарской Военной академией защиты информации имени генерала армии С.М. Штеменко. Перед отправлением к месту несения службы заключившие контракт граждане проходят подготовительные сборы на военных полигонах. В частности, жители нашего края проходят двухнедельную подготовку в Молькино на территории учебной военной базы. После учёбы 45 дней резервист проводит на предприятии, на которое его либо определяют, либо он сам попадает туда по ходатайству, если, например, работает на нём или желает защищать его. В составе мобильных огневых групп резервисты охраняют транспортные, энергетические и другие критически важные объекты Краснодарского края.

Теперь об условиях специальной военной службы по охране объектов. При заключении контракта с Министерством обороны и убытием на специальные военные сборы за гражданином сохраняется его основное место работы, ему выплачивается среднемесячная заработная плата. Кроме того, согласно постановлению губернатора Краснодарского края, он получает 50 тысяч рублей — ежемесячную материальную помощь от края, и ему выплачивается денежное довольствие от Министерства обороны в соответствии со званием и должностью. На период прохождения спецсборов резервиста также обеспечивают обмундированием и страховкой, бесплатным питанием и проживанием. Контракт заключается на три года.

— На какой срок резервиста могут привлекать на специальные сборы?

— Резервист может привлекаться на специальные сборы минимально на два месяца, максимально на шесть месяцев ежегодно. Задача резервистов — противодействовать средствам БПЛА противника, пытающимся  атаковать наши объекты. Резервисты действуют в составе мобильных огневых групп при предприятии, они обеспечиваются средствами наблюдения и радиоэлектронной борьбы, а также стрелковым оружием, взаимодействуют с силами ПВО.

Есть ли перечень объектов, защищать которые должны резервисты? Возможно, человек хотел бы остаться служить поближе к дому…

— Перечень таких объектов определён постановлением правительства, их список постоянно расширяется, поэтому понятно, что количество граждан, привлекаемых для их защиты, растёт. Для жителей нашего края это предприятия Кубани из перечня. И сейчас я обращаюсь к жителям Северского района: если вы военнообязанный в возрасте до 52 лет, у вас есть возможность помогать Отечеству, защищая свою Кубань. В этом случае вы будете совмещать гражданскую работу со службой, получая и довольствие от Минобороны, и зарплату от своего предприятия, и материальную помощь от администрации края. Предприятие, где за резервистом сохраняется место, напомню, платит средний заработок на время прохождения сборов, от военного ведомства он получает довольствие в соответствии со своим званием и должностью и 50 тысяч – ежемесячная краевая выплата.

В частности, сегодня у Афипского и Ильского НПЗ есть потребность в пополнении мобильных огневых групп, и резервист при заключения контракта может обратиться за ходатайством на это предприятие, чтобы получить направление служить именно там. Кстати, эти предприятия также определяют ежемесячную материальную поддержку участникам мобильных огневых групп.

— А может так случиться, что резервиста отправят на СВО, а он не планировал туда идти?

— Нет, граждан, заключивших контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве, на СВО  не отправят. Гражданин уже заключил контракт, и он не может быть привлечён к военной службе за пределами Краснодарского края. Нам очень нужны люди здесь, дома.

Вместе с тем резервист приобретает статус военнослужащего, возможно, в перспективе он получит ещё и статус ветерана боевых действий (предложение Минобороны находится на рассмотрении в правительстве), а также может быть быть удостоен государственной награды за сбитие беспилотника.

Валерий Викторович, как действовать военнообязанному гражданину, чтобы попасть в ряды резервистов и стать участником специальных военных сборов?

Нужно подать в военкомат по месту жительства соответствующее заявление с копией паспорта, военного билета, СНИЛС, ИНН, а также справку о банковских реквизитах, куда будет перечисляться денежное довольствие. В ходе отбора резервист проходит военно-врачебную комиссию и тестирование на профессиональную пригодность.

Беседовала Ирина Орлова

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в военный комиссариат Абинского и Северского районов (8(86150)4-49-04, 8(86150)4-44-60), также всю информацию можно уточнить в военно-учетных столах городских и сельских поселений Северского района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.