Общество

Война солдату снится до сих пор

Ветеран войны Николай Андреевич Токарь из станицы Новодмитриевской на днях отпразднует свой день рождения.

Николай Андреевич Токарь

Наш герой родился на Урале в 1926 году. Когда пришла война, ему было всего 15 лет. Через два года парня призвали в армию, и он оказался на фронте в Одессе, где как раз шли бои за освобождение города.

Много страшного пришлось увидеть здесь бойцу. Как известно, в Одессе перед оставлением города проживало около 100 тысяч евреев. После освобождения в нём осталось всего 600 евреев. Большинство было убито, угнано в Германию, где они тоже, скорее всего, погибли, или в концлагеря в Одесской области.

Николай Токарь в годы войны

Поэтому, когда Николай Токарь, освобождая город от немецко-фашистских захватчиков, увидел горы детской и взрослой одежды, оставшейся от уже убитых евреев, это привело его в ужас. Та страшная картина до сих пор стоит перед глазами.

Помнит он, как пришли из разведки две девушки и рассказали о трагическом происшествии. На немецкий завод по производству снарядов, находившийся на территории СССР, внедрили наших солдат, чтобы они создавали бомбы, которые не будут взрываться. Но когда в бою это обнаружили немцы, диверсантов сразу вычислили и четвертовали прямо на глазах присутствующих.

Война закончилась. Николай Андреевич вернулся домой живым. Как выяснилось, живыми из 28 человек из его села, ушедших на фронт, вернулись только двое, и один из них Николай Токарь.

Но на этом армейский путь Николая Андреевича не закончился. Он служил в армии до 1951 года, пока на смену не пришло новое поколение. После этого начал свой долгий, полувековой, трудовой путь в должности электрика.

Объездил множество республик нашей Родины, строя электрические станции, заводы. В 1953 году встретил свою будущую жену Лидию. Вместе они преодолели немало трудностей и преград, которые вставали у них на пути.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту