Общество

Волонтеры Северского района привели в порядок объект культурного наследия в поселке Ильском

В Северском районе более 70 добровольцев готовы оказать помощь в сохранении культурного наследия малой родины.

Программа «Волонтеры культуры» реализуется в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» с 2019 года.

В ноябре прошлого года в муниципалитете был создан волонтерский центр в сфере культуры. Благодаря этому удалось активизировать работу в рамках вышеназванной программы. В восстановление и сохранение местных памятников культуры вовлечены уже более 70 жителей района.

На днях волонтеры культуры собрались в детской школе искусств поселка Ильского, чтобы навести там санитарный порядок и помочь благоустроить ее территорию.

Вначале здесь велись реставрационные работы, из бюджета муниципалитета в этом году на них было выделено более двух миллионов рублей. Подрядчик — ООО «Югстройсервис» — получил в краевом ведомстве специальное разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. К 9 августа были отреставрированы фасад основного здания, флигель и надкрылечный зонт.

Как только завершились реставрационные работы, в школу приехали волонтеры. За два дня многое успели сделать. 1 сентября сюда придут заниматься более 300 учеников, и, конечно, каждый ребенок и родитель заметит преображения в школе искусств, к которым причастны и волонтеры культуры.

Примечательно, что в этом году ДШИ отмечает свое 35-летие. Директор школы Татьяна Худорожкова рассказала об истории школы. Оно построено в 1863 году и является объектом культурного наследия «Дом станичного атамана». Его стены вот уже более 150 лет хранят память о событиях и судьбах людей.

Сюда принимают детей начиная с 4 лет. Сначала они учатся на отделении по программе раннего эстетического развития, затем выбирают то, что им ближе – музыкальное отделение (фортепиано, народные инструменты, сольное пение), хореографическое искусство или общеразвивающее образование. 

Поступая сюда, ребята попадают не просто в школу, в поселке это общепризнанный очаг культуры, открывающий юным жителям мир искусства. Здесь свои сложившиеся богатые традиции, дети ждут творческих школьных вечеров и фестивалей и старательно готовятся к ним. Из 17 педагогов ДШИ пять — выпускники этой школы. Каждый имеет свой творческий почерк в работе с детьми.

фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту