Общество

Воскресная школа учит любить жизнь

Чему там учат? Должны ли дети иметь какие-то особые знания для обучения в воскресной школе? Об этом и многом другом рассказала директор воскресной школы Свято-Георгиевского храма посёлка Афипского Любовь Скляренко — педагог с большим стажем преподавания русского языка, литературы и основ православной культуры в общеобразовательной школе.

— Любовь Михайловна, расскажите, когда открылась ваша воскресная школа?

— Школа работает с 1997 года. Создана она была по инициативе первого священника нашего храма иерея Александра Зеброва. Тогда воскресных школ было совсем мало в крае. Но прежде, чем открыть такую школу в Афипском, мы познакомились с её устройством в краснодарском  Свято-Георгиев-ском храме.

— Какие предметы изучают школе?

— У нас три церковных предмета. Основной предмет — Закон Божий, где изучается священная история (Библия), теоретические знания о Боге, о церковной жизни в целом. Например, как проходит служба, для чего люди приходят в храм и другое. Этому предмету уделяется особое внимание.

Второй предмет — церковно-славянский язык, на котором дети учатся читать и писать на старославянском языке. Для этого у нас есть специальные тетради и учебники. Этот урок ведёт Татьяна Петрова.

Третий урок творческий — ИЗО, его ведёт Кристина Симонова. На ИЗО дети рисуют, лепят из пластилина и теста, раскрашивают деревянные игрушки. Также в нашей школе есть кружки бисероплетения, рисования и резьбы по дереву. Основные занятия проходят по воскресеньям. На кружки дети приходят не только в выходные дни, но и в будни. Обучение в школе бесплатное.

— Как проходит урок в воскресной школе?

— Утром ученики приходят на службу в храм. После службы — трапеза. Если это пост, то готовят постную еду. У нас в храме всегда очень вкусные обеды. Затем ребята идут в класс на занятия. Каждый урок начинается и заканчивается молитвой — так мы просим благословения у Господа. Далее, как обычный урок в школе: опрос, повторение пройденного материала, изучение нового.

— В каком возрасте ребёнок может посещать воскресную школу?

— У нас две возрастные группы: подготовительная и старшая. В первой — дети с первого по четвёртые классы. В старшей группе занимаются ребята с пятого по одиннадцатые классы. Возраст с семи лет — самый оптимальный. Однако, в первую очередь, нужно исходить из индивидуальных особенностей ребёнка.

— На что в первую очередь следует обращать внимание в духовном воспитании детей?

— В первую очередь, конечно же, на Веру. Воскресная школа должна научить ребёнка любить Бога и ближних — родителей, родственников, одноклассников, учителей и всех остальных. Мы должны на-учить детей совершать добрые поступки, понимать, что такое хорошо и чего делать нельзя. Дети всегда искренне интересуются верой и нравственностью. До семи лет по церковным законам ребёнок — «младенец», а после семи уже должен исповедоваться. Несмотря на возраст, представление о грехе у детей осознанное, они стараются готовиться к исповеди.

— Кто обучается в школе?

— Ребята приходят из разных семей. Есть те, которые посещают церковь вместе с родителями, а есть дети, которые ранее не были знакомы с церковной жизнью. Дети из православных семей жизнерадостные, общительные, любознательные. У нас ребёнку предоставляется возможность отдохнуть от мирской суеты, пообщаться с друзьями, объединёнными общими интересами, поиграть на свежем воздухе. Радость от встречи с храмом, с Богом, с друзьями. И этому нужно учиться с малых лет. Воскресная школа учит любить и ценить жизнь, бережно относиться к окружающему миру.

Олеся ВЛАДИМИРОВА.

Фото из архива храма.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту