Общество

Впервые в России и только в Краснодаре

Десница особо почитаемого в России святителя прибудет в нашу страну впервые, а Краснодар станет единственным городом, где будет выставлен ковчег. С 15 до 22 октября мощи святителя Спиридона Тримифунтского круглосуточно будут открыты для поклонения в Свято-Екатерининском соборе города Краснодара.

По случаю этого знаменательного для всех православных жителей нашего края события, состоялась пресс-конференция, на которой настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора города Краснодара отец Игорь Олжабаев, представители правоохранительных структур и администрации краевого центра рассказали журналистам об особенностях организации доступа к мощам святителя Спиридона.

Доступ к мощам святителя будет открыт круглосуточно, подход организованных групп и отдельных граждан будет осуществляться отдельно с тем, чтобы потоки паломников на входе и выходе из собора не пересекались и не создавали толчею. Организована и стоянка для транспорта на территории завода «Факел», которая рассчитана на 25 больших автобусов. Резервная стоянка будет находиться на улице Суворова. Кроме этого, на входе в собор устанавливаются металлорамки, и организаторы просят паломников с пониманием отнестись к необходимым мерам обеспечения безопасности. Тем, кого более подробно интересуют схемы подъезда к собору и схемы движения по самому собору могут получить более подробную информацию на сайте краевой столицы – krd.ru.

Во время пребывания мощей святителя Спиридона в кафедральном соборе будут служиться молебны с акафистом.

– Два месяца понадобилось нам для того, чтобы закончить переговоры с властями и священством острова Корфу, где в центральном храме покоятся мощи святителя Спиридона, – сказал журналистам настоятель кафедрального собора города Краснодара отец Игорь Олжабаев. – Епархии, которые просят корфян о возможности поклониться святителю в своей стране, стоят в очереди годами.

– На Корфу говорят, что 60 % жителей острова носят имя Спиридон, – продолжил отец Игорь. – Все островитяне начинают свой день со встречи со святителем Спиридоном и заканчивают его молитвой, обращённой к нему. Корфяне настолько набожные люди, что не представляют себе жизни без своего святителя. Вот и нам выпала великая честь поклониться великому угоднику Божию Спиридону. Все мы духовные инвалиды… И несмотря на все наши немощи и ошибки, в жизни должны прикоснуться к источнику чистоты и святости, напиться этой чистой и животворящей воды.

Далее отец Игорь рассказал журналистам о том, кем же был в жизни святитель Спиридон, чем угодил он Господу и как помогает нам, немощным, сегодня.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце третьего века на острове Кипр. Он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства отдавал на нужды ближних и странников, за что Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены был избран епископом города Тримифунта. И даже в столь большом сане святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия.

Со времён принятия христианства в нашей стране православные люди чтят память святого Спиридона. Как и великий чудотворец святитель Николай Мирликийский, святитель Спиридон всегда был для православных идеалом святости – «печальных утешителем», «сирых защитником». В его честь ставили храмы и писали иконы, к нему обращались за помощью, как к ходатаю перед Господом обо всех обездоленных и нуждающихся в помощи. Спиридон Тримифунтский – избавитель от разных бед и напастей, он заботится о вдовах и сиротах, избавляет от засухи, голода и нужды. С его помощью больные исцеляются от недугов, а алкоголики и наркоманы – от пагубных пристрастий. Святой помогает тем, кто стеснён в средствах, испытывает затруднения с жильём. Особую помощь чудотворец оказывает в благополучном устроении семейных, имущественных и земельных дел. Удивителен тот факт, что святой Спиридон, который отличался абсолютно бескорыстным отношением к жизни, помогает в решении коммерческих вопросов.

Память святителя Спиридона отмечается 12 (25) декабря.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту