Общество

Вспоминая победный февраль

Торжественные мероприятия, посвящённые 76-летию освобождения Северского района от немецко-фашистских захватчиков, прошли в понедельник, 18 февраля.

Северский район находился в оккупации 184 дня — с 15 августа 1942 года по 20 февраля 1943 года. При его освобождении погибли 7530 человек, 784 пропали без вести, более 5000 семей остались без крова.

В северском парке 18 февраля были оформлены инсталляции: вот телега с вещами и женщинами рядом, вот медсестра перевязывает раны солдату, вот бойцы в блиндаже, вот солдат в машине…

У Вечного огня состоялся митинг, на котором присутствовали глава района Адам Джарим, благочинный северского церковного округа иерей Максим Белов, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Орленко, глава Северского сельского поселения Игорь Крикун, а также члены общественных и ветеранских организаций, работники учреждений и предприятий, казаки, молодёжь.

Открыл митинг иерей Максим Белов, он призвал не забывать тех, кто жил на этой земле до нас, кто сохранил её и преобразил.

Глава района Адам Джарим отметил, что 18 февраля — это очень важная дата для всех нас, жителей Северского района.

— Памятный день освобождения Северского района навсегда останется одной из самых светлых и значимых дат, — сказал он. — Большая благодарность всем, кто сражался и отстоял наш район, свободу и мирную жизнь будущим поколениям.

К словам благодарности также присоединились Сергей Орленко и Игорь Крикун.

Все присутствующие почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, после чего салютная группа казачьего военно-патриотического клуба «Восход» произвела трёхкратный ружейный залп и все присутствующие возложили к мемориалу цветы.

Также в этот день в ильском Доме культуры прошла районная гражданско-патриотическая акция «184 дня. Подвиг во имя Отечества», посвящённая освобождению Северского района от немецко-фашистских захватчиков.

Для гостей в фойе ДК работали творческие тематические площадки учреждений культуры Северского района и музейные экспозиции.

В торжественной обстановке за проведение и активное участие в военно-патриотических мероприятиях Адам Джарим наградил работников образовательных организаций района почётными грамотами и благодарностями. Продолжилось мероприятие театрализованной постановкой о героической обороне Кавказа, которую представил шоу-театр «Лотос» из Краснодара.

Оксана Драч

Фото: Геннадий Шкилёв

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту