Общество

Выбрали лучшие объекты аграрного туризма

Выставка-ярмарка кубанских народных промыслов, ремёсел и сельского туризма «АгроТУР-2019» прошла в Краснодаре в субботу, 18 мая.

По традиции экспозиции муниципальных образований разместились перед зданием Законодательного Собрания Краснодарского края. Администрация Северского района тоже приняла участие в выставке-ярмарке, представив 15 объектов аграрного туризма и декоративно-прикладного искусства.

На мероприятии собрались ремесленники, сельхозпроизводители, владельцы виноделен, пасек, рыболовных баз, экоферм, агроусадеб. Посетители выставки смогли увидеть презентации объектов сельского туризма и изделий декоративно-прикладного искусства, а также продегустировать блюда национальной кухни, продукцию кубанских фермеров, поучаствовать в мастер-классах по народным ремёслам. Праздничную атмосферу создавали выступления творческих коллективов со всего края на сценических площадках.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и спикер ЗСК Юрий Бурлачко подвели итоги работы масштабной экспозиции.

— Задача выставки — не только создать праздник, но и вселить уверенность в том, что агротуризм может приносить прибыль в местный бюджет. Главное, мы должны поверить в то, что у нас все получится, — подчеркнул глава региона.

В свою очередь, спикер ЗСК поблагодарил всех участников выставки за верность традициям Кубани и трудолюбие.

— Ярмарку решено было провести в порядке эксперимента несколько лет назад. Сейчас можно сказать, что проект состоялся во многом благодаря энтузиазму и большому желанию кубанцев поделиться тем, что наработано в каждом муниципалитете. Мы в середине пути, и я убеждён — аграрному туризму на Кубани быть, — сказал Юрий Бурлачко.

Далее состоялась церемония награждения победителей конкурса на лучший объект аграрного туризма. Заместитель председателя ЗСК Сергей Усенко и вице-губернатор Василий Швец вручили им почётные дипломы и сертификаты на получение грантов. Также были подведены итоги конкурса среди мастеров в каждом виде ремесла. Представителям туристской отрасли, работникам культуры и народным умельцам вручили благодарственные письма и почётные грамоты ЗСК.

Нашему земляку, преподавателю Краснодарского краевого колледжа культуры Сергею Борисовскому вручили благодарность ЗСК за профессиональное мастерство и большой личный вклад в сохранение и развитие декоративно-прикладного искусства Кубани.

На фото: Преподаватель Краснодарского краевого колледжа культуры Сергей Борисовский был особо отмечен за личный вклад в сохранение традиций Кубани

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту