Общество

Выбросы бывают, но в пределах нормы

Житель посёлка Афипского Денис Алексеев на днях в официальной группе газеты «Зори» в социальной сети «ВКонтакте» написал, что на их улице в последнее время окна лучше не открывать.

«Я живу по улице Пушкина, — пояснил афипчанин. — С 28 июля ветер стал доносить до нас неприятный запах. Такой же я ощущал, когда вчера ехал в станицу Северскую, в районе АЗС «Роснефть». А сегодня у нас хоть окна не открывай, так воняет! Подскажите, с чем это связано? Может, что с Афипским НПЗ?»

Жалобу Алексеева районка направила в администрацию Афипского поселения, откуда её переадресовали руководству нефтеперерабатывающего завода. Ответ газете дал заместитель генерального директора по промышленной безопасности и охране окружающей среды В. Осипов:

— В рамках исполнения природоохранного законодательства ООО «Афипский НПЗ» разработан проект предельно допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферный воздух, Росприроднадзором по Краснодарскому краю и Республике Адыгея выдано разрешение на выбросы, в которых определён перечень и количество вредных (загрязняющих) веществ, разрешённых к выбросу в атмосферный воздух.

В соответствии с проектом санитарно-защитной зоны ООО «Афипский НПЗ» на границе жилой зоны проводится мониторинг состояния атмосферного воздуха по приоритетным показателям.

С 27 июля ежедневно дополнительно (утром и вечером) силами аккредитованной и аттестованной экологической лаборатории Афипского НПЗ в посёлках Нефтекачка и Афипском проводятся работы по мониторингу воздушной среды на границе СЗЗ и в жилой зоне. Содержание в атмосферном воздухе загрязняющих веществ укладывается в рамки разрешительной документации и не превышает предельно допустимой концентрации.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту