Общество

За детское здоровье она стоит горой


Сердце подсказало стать врачом

Её детство проходило в городе Дербенте и запомнилось обилием фруктов, солнца и купанием в ласковом Каспийском море. В простой семье машиниста паровоза и домохозяйки росли три дочери, а Лена была самой младшей. После школы решила поступать в медицинский институт в Краснодар на педиатрический факультет. Врачей в их родне никогда не было, но эту профессию девушке тогда будто сердце подсказало. Как потом оказалось, оно не обмануло.

В 1969 году началась студенческая жизнь. Первый год жила с подружкой из Дербента на квартире, а со второго курса уже в общежитии, где пришлось делить одну комнату с тремя студентками. Но это было даже весело. В свободное от учёбы время Елена с удовольствием ходила в кино, театр, на концерты и танцы. А ещё каждый год в сентябре студенты-медики выезжали в Тамань на уборку винограда. Но как бы ни было весело и интересно в Краснодаре, девушка всегда скучала по родному Дербенту и с нетерпением ждала каникул и праздников, чтобы взять билет на поезд Симферополь — Баку, который как раз проходил мимо её города. Кстати, именно в поезде она встретила человека, который вскоре стал её второй половиной.

С Вячеславом они познакомились, когда Елена училась на четвёртом курсе. Он был на пять лет старше и уже работал в Дербенте машинистом паровоза и ехал в гости к маме на Кубань, а она — на учёбу. Стали встречаться, а через год сыграли свадьбу. Точнее, расписались в Краснодаре, а гуляли на родине жениха, в посёлке Ахтырском.

Вскоре у супругов родилась Наташа, и, пока мама нянчилась с малышкой, Елена готовилась к госэкзаменам, писала диплом. После этого год проработала в интернатуре в Абинском районе, а в 1976 году молодая семья переехала в посёлок Ильский. Елена Семёнова устроилась в местную больницу педиатром и работает на этом месте уже 42 года. Уже в Ильском родилась вторая дочь Татьяна. Обе получили высшее образование. Старшая сейчас работает на НПЗ в лаборатории, а младшая — предприниматель. Дочки подарили родителям двоих красавцев-внуков. Максим — студент политеха, а Никита ходит в седьмой класс.

«Устала? Отдохни — и за работу!»

42 года — стаж солидный. За это время всякое случалось. Бывало, в день Елене Ивановне приходилось принимать по 40-50 маленьких пациентов, и не раз посещали мысли: «Пожалей себя, уходи!» Но любовь и бесконечная преданность профессии всякий раз побеждали. Для таких случаев, когда накатывает дикая усталость и опускаются руки, у Елены Семёновой есть одно проверенное средство — уединиться хоть на денёк, расслабиться и ни о чём не думать. После такой «перезагрузки» приходят и силы, и желание работать.

— Лечить малышей для меня не рутинный труд и обязанность, мне это по-настоящему в радость, — признаётся женщина. — Не скрою, приятно, что есть пациенты, которые на протяжении многих лет доверяют и приводят своих детей именно ко мне. 15 лет назад я получила квалификацию врача высшей категории и, конечно, я этим горжусь. Вместе с тем, понимаю, что авторитет коллег и пациентов важно не только получить, но ещё и сохранить. Потому и не расслабляюсь!

Когда детское отделение «переехало» в новое здание на улице Первомайской, у каждого педиатра появился свой отдельный кабинет. Елена Семёнова тут же принялась создавать там уют, да такой, что её кабинет признали самым лучшим по эстетическому оформлению во всём районе. За это она получила премию 20 тысяч рублей, которую потратила на сплитсистему, жалюзи и напольные весы — опять же, в кабинет.

А ещё она, как настоящий фанат своего дела, постоянно развивается, интересуется новыми разработками в современной педиатрии, охотно посещает конференции и семинары ведущих коллег из Москвы и Краснодара.

Елена Ивановна признаётся, что каждого маленького пациента она пропускает через собственное сердце и всех помнит поимённо.

Оптимистка по жизни ни о чём не жалеет

Каждый год на 45 дней Елена Семёнова меняет свой белоснежный халат на более удобную одежду и отдыхает. С удовольствием летает с детьми и внуками за границу, в Турцию, Испанию — туда, где можно беззаботно лежать на пляже и ни о чём не думать. Вячеслав самолётов боится, поэтому с ним они путешествуют на машине по черноморскому побережью. Не дают заскучать и любимые друзья. Есть несколько семейных пар, с которыми Семёновы дружат уже более 30 лет. С ними они и отдыхают, и ходят друг к другу в гости.

Елена Ивановна честно признаётся, что готовить она не особо любит. Но есть блюда, которые можно смело назвать её фирменными: буженина, жареные антрекоты, утка с яблоками и холодец.

Семейные торжества уже много лет они устраивают в кафе — это удобно и не хлопотно. Вот и 11 августа Елена Ивановна будет принимать поздравления с юбилеем. Но глядя на эту женщину с сияющим взглядом и молодой улыбкой, понимаешь, что цифра 65 — не про неё.

— Я оптимистка по жизни. Никогда не паникую и ни о чём не жалею. В любом случае пройденный тобою путь — это хороший путь, — уверена Елена Семёнова. — Уже много лет я не изменяю принципу быть здоровой и помогать быть здоровыми другим. Он позволяет мне жить полной жизнью, работать и не стареть.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото из домашнего архива Е. Семёновой.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту