Общество

За порядок и законность борются сообща

Что сделано в 2018 году в сфере охраны общественного порядка и профилактики правонарушений, рассказал начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции районной администрации Виктор Мельник.

Профилактика правонарушений

Мерами профилактики правонарушений на регулярной основе занимаются специально созданные для этого координационные комиссии.

Так, в 2018 году территориальными комиссиями по профилактике правонарушений городских и сельских поселений Северского района было проведено 144 заседания, на которых рассмотрено 505 граждан, в том числе 467 состоящих на профилактических учётах в отделе МВД России по Северскому району. По результатам рассмотрения более чем 200 граждан оказана социальная помощь. Наиболее активно работают комиссии Афипского городского и Калужского сельского поселений.

Районной координационной комиссией по профилактике правонарушений проведено четыре заседания, на которых рассмотрено 12 вопросов, принято 34 решения.

Народные дружины помогают охранять порядок

В поселениях района создано девять народных дружин общей численностью 95 человек и три общественных объединения правоохранительной направленности общей численностью 17 человек. Основной их задачей является участие в охране общественного порядка.

В текущем году представители народных дружин и общественных объединений активно оказывали помощь сотрудникам полиции при проведении более 200 мероприятий с массовым участием граждан (выборы Президента РФ, 1 и 9 Мая, Пасха, Радоница, Единый день голосования, дни станиц, культурно-массовые и спортивные мероприятия), участвовали в проведении более 1 500 рейдовых мероприятиях, в том числе 1 143 по реализации «детского» закона.

Всего в 2018 году при содействии данных общественных организаций сотрудниками полиции выявлено 89 административных правонарушений, а именно: мелкое хулиганство — 12, распитие спиртных напитков в общественных местах — 61 и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения — 16.

Наиболее активно участвуют в охране общественного порядка народные дружины Афипского и Ильского поселений.

Как работают с нарушителями миграционного законодательства

В 2018 году на территории района проведено 620 рейдовых мероприятий по выявлению иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушающих миграционное законодательство Российской Федерации. Было отработано 1 429 мест возможного нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе 1 092 частных домовладения, 20 объектов гостиничного и санаторно-курортного сектора, проверено 5 454 гражданина, в том числе иностранных и лиц без гражданства 2 890. От общественности получено 73 сообщения о возможных фактах нарушения миграционного законодательства.

По линии миграционного контроля в 2018 году сотрудниками отдела МВД РФ по Северскому району при содействии общественности раскрыто три преступления по ст. 322 УК РФ, составлено 677 протоколов об административных правонарушениях, в том числе в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства — 457, в отношении должностных лиц — 220.

По решению суда выдворены за пределы Российской Федерации 34 иностранных гражданина.

В рейдовых мероприятиях участвовали 640 сотрудников полиции, 2 265 представителей общественности.

На территории района для приёма информации в сфере миграционного контроля созданы телефоны доверия, куда можно сообщить о лицах, нарушающих требования миграционного законодательства Российской Федерации, а также о местах их возможного проживания: 2-14-41 — администрация Северского района, 2-23-09 — отдел МВД РФ по Северскому району.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту