Общество

За тарифы отвечает РЭК

В редакцию районки обратилась жительница посёлка Черноморского Елена Петросова. «15 апреля сего года, несмотря на прогноз погоды на ближайшие дни, отопление в домах было отключено, — написала она. — Но когда пришли квитанции, то плата за апрель была выставлена за полный месяц. Такая же ситуация была с оплатой за октябрь 2016 года: включили в середине месяца, а заплатили мы за октябрь полностью. Почему мы должны платить за непредоставленные услуги?!»

Этот вопрос мы переадресовали главе администрации Черноморского городского поселения Сергею Таровику, который сообщил следующее:

— Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.) исполнитель коммунальных услуг начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» обязанность организации теплоснабжения возлагает на органы местного самоуправления. Подача тепловой энергии в жилые дома посёлка Черноморского в отопительном периоде 2016-2017 годов начата 15 октября прошлого года и прекращена 15 апреля сего года согласно постановлениям администрации Северского района.

Начисление платы за тепловую энергию на нужды отопления в многоквартирных домах, не оборудованных приборами учёта, с 1 июля 2016 года осуществляется по нормативу потребления, который установлен приказом Региональной энергетической комиссии (РЭК) краевого департамента цен и тарифов в течение периода равного семи календарным месяцам во всех муниципальных образованиях Краснодарского края за исключением городского округа Сочи. Соответственно, начисление платы за тепловую энергию в многоквартирных домах, не оборудованных приборами учёта, в октябре 2016 и апреле 2017 осуществлялось за полный календарный месяц согласно этому приказу.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту