Общество

Заботиться о ветеранах и воспитывать молодежь

Совещание проводил новый председатель краевой организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Шендрик. Евгений Демьянович – бывший сотрудник группы «Альфа», принимал участие в боевых действиях в период чеченских кампаний, за успешное выполнение одной из спецопераций ему присвоено звание Героя России. В 2012 году избран депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края и сейчас возглавляет в нем комитет по военным вопросам, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества. На этом совещании он познакомился с лидерами ветеранских организаций 15 муниципальных образований, узнал, чем они живут, какие проблемы решают, в какой помощи нуждаются. А также определил главные задачи своей деятельности в Совете ветеранов – оказание моральной и материальной помощи ветеранам и воспитание молодежи.

Поскольку 2013 год проходит на Кубани под знаком 70-летия освобождения края от немецко-фашистских захватчиков, в холле ЦРТДЮ была развернута замечательная тематическая выставка, подготовленная учащимися школ нашего района. Ребята под руководством своих наставников собрали богатый материал об участниках Великой Отечественной войны и истории освобождения Северского района, с фотографиями и семейными реликвиями, оформили стенды, книги памяти. Здесь же были представлены музейные экспонаты, свидетельствующие о войне: боеприпасы, солдатские каски, документы и другие предметы.

Открыл совещание глава Северского района Адам Джарим. Поприветствовав его участников, он предложил их вниманию фильм о работе, проведенной в районе в этом году в рамках военно-патриотического месячника.

– Наша работа в этом направлении не ограничивается месячником, – подчеркнул глава по окончании просмотра, – она ведется непрерывно. Патриотическое воспитание – это основа основ.

Адам Шахметович рассказал, какие меры социальной поддержки ветеранов и пожилых граждан осуществляются в Северском районе.

Затем председатель краевого совета ветеранов выслушал каждого руководителя ветеранской организации. Первой слово было предоставлено нашей Людмиле Сыроваткиной, но прежде Евгений Шендрик поздравил Людмилу Георгиевну по случаю ее юбилея, поблагодарил за личный вклад в ветеранское движение, за работу по патриотическому воспитанию молодежи и вручил ей грамоту. Сегодня в северской ветеранской организации состоят около 16,5 тысячи человек, из них участников ВОВ – 297, тружеников тыла – 1870, ветеранов труда – 5000, а также другие категории граждан. Людмила Сыроваткина отметила, что в районе действует слаженная команда руководителей первичек – их здесь 16. Особо подчеркнула чуткое отношение к ветеранам главы района, а также рассказала, что в рамках подготовки к юбилею Победы совет ветеранов совместно с администрацией планирует осуществить идею создания галереи защитников Отечества, живущих в нашем районе: участников Великой Отечественной войны, локальных конфликтов и ветеранов Вооруженных сил.

Евгений Шендрик проинформировал о том, какая законотворческая работа ведется депутатами ЗСК в отношении ветеранов, в том числе ветеранов труда, боевых действий, и отметил, что грамотная и продуманная инициатива, исходящая из районов, будет в этом плане очень полезной.

По окончании заседания его участников ожидала приятная и почетная миссия – вместе с маленькими казачатами они высадили саженцы на аллее «Сирень 45-го года», что возле здания ЦРТДЮ. А потом они отправились в станицу Смоленскую, где их встречала Надежда Чеботарева – заведующая музеем школы № 49. Участники встречи возложили цветы к подножию памятника освободителям станицы Смоленской – братской могилы, где захоронено более полутора тысяч наших воинов. А Надежда Ильинична рассказала об истории мемориала, о том, как в 1942 году на этом месте насмерть стояли бойцы 339-й Ростовской дивизии, не позволяя фашистам продвинуться к Черному морю. В школе гости посетили музей, вместе с ребятами из младших классов прослушали увлекательный рассказ Надежды Чеботаревой и старшеклассников об истории музея – одного из старейших краеведческих музеев на Кубани. Здесь теме Великой Отечественной войны посвящена самая большая экспозиция, серьезную работу ведут школьники и педагоги, и в этом убедились сами гости. Надежда Ильинична еще и председатель ветеранской первички, поэтому она поделилась с коллегами опытом общественной работы.

Участники совещания отметили хорошую организацию мероприятия, а также эффективность взаимодействия северского совета ветеранов с районной администрацией.

Ирина КАУЛЬКО.

Фото Геннадия ШКИЛЕВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту