Общество

Задачи остаются прежними

Сила слова

Одной из главных тем круглого стола было взаимодействие подразделения со средствами массовой информации.

– С целью снижения аварийности с участием детей, – сообщила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ирина Талаш, – на территории обслуживания РДПС в 2012 году с привлечением СМИ проведена широкая пропагандистская кампания по разъяснению необходимости соблюдения водителями и пешеходами правил дорожного движения. Из 27 мероприятий и рейдов 21 было посвящено профилактике детского травматизма, среди которых школьные уроки по безопасности дорожного движения, викторина на знание ПДД «Светофор», операции «Внимание, дети!», «Пешеходный переход», «Автобус», «Предупредить, значит предотвратить» (в преддверии 1 сентября), «Жизни – зеленый свет» и другие.

В рамках кампаний «Оставайтесь живыми» и «Десятилетия действий» изготовлены баннеры на темы «Скорость, встречная полоса» и «Мотоскутеры», которые установлены в Абинском районе на трассе «Краснодар–Новороссийск».

Помимо этого в общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях сотрудники РДПС провели 183 лекции-беседы, касающиеся безопасности дорожного движения.

В период проведения четвёртого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, дети» с 26 декабря 2012 года по 10 января 2013-го были выявлены 247 нарушений правил перевозки детей. Личный состав подразделения также ориентирован на выявление фактов перевозки детей автомобильным транспортом без использования детских удерживающих устройств, в том числе водителями такси.

Несоответствие – главная причина

О состоянии аварийности, основных видах и причинах ДТП рассказал специалист по анализу и планированию Дмитрий Савопуло:

— В 2012 году на территории, обслуживаемой ротой ДПС, зарегистрировано 527 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 101 и получили различные травмы 618 человек. С участием детей произошло 53 ДТП (погибли три ребёнка, 50 несовершеннолетних ранены).

По вине водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, по вине пешеходов – 37 ДТП (погибли девять, ранены 33 человека), по вине водителей мототехники – 79 ДТП (погибли 12, ранены 85 человек).

Почти в половине случаев  (45,2 %) основной причиной дорожно-транспортных происшествий послужило несоответствие скорости конкретным условиям.

Скрылся с места — преступник

— К сожалению, у нас есть проблемы, связанные с расследованием ДТП, в которых водители скрылись с места происшествия, — сообщил инспектор направления по розыску Сергей Боровик. –  За 2012 год зарегистрировано 20 таких случаев. Из них раскрыто 13.

Особенности розыска водителей, скрывшихся с мест ДТП, в значительной мере зависят от места и времени его совершения. Большинство нераскрытых преступлений были совершены вечером или ночью, а также на основных (федеральных) дорогах края. Трудности розыска усугубляются тем, что свидетели и очевидцы данных происшествий не желают «связываться с сотрудниками полиции». В таких случаях каждый гражданин хотя бы на минуту должен поставить себя на место пострадавшего, который остался один на один с большой бедой, а виновник ушёл от ответственности.

Хочу напомнить, что в соответствии с КоАП РФ оставление водителем, совершившим нарушение правил дорожного движения, места ДТП влечет лишение права управления транспортным средством на срок от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток. А согласно Уголовному кодексу РФ за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии, предусмотрено лишение свободы на срок до одного года

Уважаемые участники дорожного движения! Не оставляйте место ДТП, так как на кону может стоять самое дорогое – человеческая жизнь.

Грубо нарушил – заслуженно понёс

О выявлении грубых нарушений правил дорожного движения пояснил старший инспектор группы по исполнению административного законодательства Николай Соколов.

— Сотрудники роты ДПС в 2012 году выявили 29 579 нарушений правил дорожного движения. 490 водителей были отстранены от управления транспортным средством за вождение в состоянии опьянения, а 170 лиц – за выезд на встречную полосу движения. За неуплату административного штрафа в срок к ответственности привлечены 180 человек, ещё трое были подвергнуты административному аресту.

В период предновогодних праздников и новогодних каникул сотрудники подразделения выявили 1775 нарушений ПДД. Задержаны 85 водителей, управлявших транспортным средством в нетрезвом состоянии. К счастью, в праздничные дни обошлось без жертв ДТП. 21 января стартует операция «Бахус», направленная на выявление пьяных водителей. Мероприятие продлится до конца месяца.

Зимой на дорогах сложнее

С заключительным словом выступил командир роты ДПС г. Абинска Сергей Бухтияров.

— В целях обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, выявления правонарушений личный состав подразделения с новогодних праздников по настоящее время несет службу в усиленном режиме. В связи с холодными погодными условиями в зимний период на дорогах появились многочисленные дефекты покрытия проезжей части. В ряде случаев дефекты превышают предельно допустимые значения, затрудняют движение транспортных средств, повышают вероятность совершения ДТП. Поэтому сотрудники роты помогают участникам дорожного движения, попавшим в затруднительное положение при движении по автодороге Краснодар–Новороссийск.

Среди основных задач подразделения на 2013 год остаются оказание помощи участникам дорожного движения, борьба с водителями, которые грубо нарушают правила дорожного движения, организация и проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение аварийности с участием несовершеннолетних, где особое внимание будет уделено перевозки детей.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что автомобиль – источник повышенной опасности. Необходимо исключить любой неоправданный риск, а тем более не садитесь за руль в состоянии опьянения.

Подготовил Александр Горяйнов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту