Общество

Замминистра МЧС России поблагодарил власти Кубани за оперативную ликвидацию последствий проседания дамбы Крюковского водохранилища

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, Баженов совместно с рабочей группой инспектирует готовность регионов Южного федерального округа (ЮФО) к паводковому и пожароопасному периодам.

Вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко в ходе заседания доложил, в целом в регионе проведен комплекс мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками и природными пожарами. Так, по данным краевой администрации, создана группировка сил общей численностью более 20 тыс. человек, около 5 тыс. единиц техники и 160 плавсредств. Кроме того, сформирована соответствующая группировка сил и средств территориальных подразделений РСЧС края для реагирования на ЧС, связанные с лесными и природными пожарами. В ее составе более 20 тыс. человек и порядка 2 тыс. единиц техники.

Гриценко также отметил, что в 29 районах Кубани, территории которых подвержены угрозе паводков, постоянный контроль уровней воды в реках осуществляют 189 автоматических гидрологических комплексов, информация с которых в автоматическом режиме поступает в ЕДДС муниципальных образований и ЦУКС ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

По словам заместителя главы региона, в 22 муниципалитетах модернизирована существующая автоматизированная система оповещения населения. Всего установлены порядка 1,5 тыс. сирен и речевых установок.

«Хочу подчеркнуть, что готовность края к пропуску паводковых вод и защита населения от природных пожаров во многом зависят от слаженной работы федеральных, краевых и местных властей, всех служб и ведомств на территории региона», – подчеркнул Гриценко, добавив, что всем органам государственной власти и местного самоуправления поставлены конкретные задачи по обеспечению безопасности.

Напомним, 30 марта произошло частичное разрушение дамбы Крюковского водохранилища в районе села Михайловского Северского района. Ночь с 30 на 31 марта в эвакопунтах провели почти 200 человек, в том числе 45 детей. По состоянию на 4 апреля отсыпано более 12,5 тыс. м3 сухого откоса, что позволило увеличить высоту тела дамбы в районе просадки на 1,6 метра. На сегодняшний день Крюковское водохранилище заполнено  на 57,6%, сброс воды продолжается. Угрозы подтопления низменных территорий населенных пунктов Северского района нет.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту