Общество

Зажигательный «НЕФОРМАТ»

На празднике многолюдно: молодежь съехалась со всего района. А посмотреть здесь было на что. Прямо над сценой плакаты «Молодежь Северского района за веру, Кубань и Отечество!» и «Будь в движении!» Работали всевозможные площадки, организованные районным управлением по молодежной политике.

На центральной аллее сквера выстроились автомобили и мотоциклы. Один мотоцикл лучше другого. Здесь и Gipanis, и «Темные» из Крымска и множество «вольных» байкеров из Славянска-на Кубани, Крымска, Абинска. У мотоциклов постоянно толпятся мальчишки и девчонки: не так часто есть возможность сфотографироваться и даже посидеть на таких железных конях! Свои машины представили и автолюбители, участники районного движения «посаженных» авто.

На площади девушки из студии «La belle dame» («красивая дама» по-французски) плели французские косы девчонкам, делали стильные прически мальчишкам, а желающие могли украсить себя нательной росписью (боди-арт). Руководила всем этим участница краевого проекта «Ты — предприниматель» Нарине Элбакян.

Мэтр Теней показывал фокусы. Никто не мог его перехитрить. Только ему удавалось последнему опустить стаканчик с монетами в воду, только он мог отобрать больше других карандашей, только ему удалось запомнить порядок фишек, только он мог последним забить гвоздь в бревно.

— Прости, ты проиграл! — говорила соперникам мэтра его ассистент.

Неподалеку проходила настоящая «мыльная опера». «Осторожно! Липко!» — предупреждала надпись на стенде. Организаторы площадки учили желающих делать маленькие и огромные мыльные пузыри.

Можно было поиграть в любимую игру молодежи Angry Birds. Ведущая площадки Анна Падалка объяснила правила игры. Четырьмя птичками-мячами нужно развалить «крепость» из картонных коробков, в которых «прячутся свиньи». Но в каких они коробках — не знает никто.

Свое умение показали граффитист Артем TLS Софьин, а также велосипедисты и скейтбордисты. Иной раз захватывало дух, когда мальчишки прыгали на велосипедах.

Веселые и находчивые ведущие Кирилл и Георгий проводили с гостями праздника конкурсы на ловкость, смекалку и юмор. Те, кто согласились участвовать, не пожалели, потому что победителям конкурса раздавали подарки от управления по молодежной политике.

Также желающие могли выставить оценки понравившемуся автомобилю или мотоциклу.

Мотоциклисты криком: «Заводи!» приветствовали молодежь. Рев мотоциклов и гул машин заполнили площадь. Таков — он праздник молодежи!

Взрыв эмоций у публики вызвали Вася Исаков и Саша Чистяков — битбоксеры, создающие голосом хип-хоп-музыку. Повеселил зрителей удивительный, единственный в ЮФО человек-пружина Яков Лисичкин. Вместе с победителями краевого фестиваля «Свежий ветер» дуэтом «Помидоры счастья» гости «НЕФОРМАТА» убедились, что тот, кто «дружит с овощами, счастлив круглый год».

— Мы неслучайно выбрали такой стиль фестиваля, — пояснил начальник управления по молодежной политике Северского района Артем Химченко. — Ведь, по сути, вся молодежь —  вне формата. К тому же это двадцатый День молодежи в нашей стране, и мы решили отметить его особенно ярко. Раз в год мы можем себе позволить повеселиться и потусить.

Поздравить молодежь приехал глава района Адам Джарим.

— Это праздник молодости, оптимизма и уверенности в себе! — подчеркнул он. — Мы знаем, что молодежь нашего района талантливая и целеустремленная. Хочу пожелать вам здоровья, счастья и благополучия. Помните, что от вас зависит будущее района, Кубани, России! Дерзайте!

Затем он вручил благодарственные письма за вклад в реализацию молодежной политики на территории района.

Подарки также получали в этот день и победители конкурсов, которые проводили ведущие, а также лидеры-участники тематических площадок.

На празднике было много рэпа, хип-хопа. Своими песнями порадовали Артур Воронин, Лена Катюжанская. Ярким завершением концерта стало выступление долгожданного хэдлайнера молодежного фестиваля «НЕФОРМАТ» Хайда (Mary Jane) в дуэте с рэпером Ивом. После чего всех ждала танцевальная программа от ведущего краснодарского ди-джея Greek.

Ольга Зорина.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту