Общество

Зелёная Россия — зелёный район

В минувшую субботу, 29 мая, состоялся Всероссийский субботник, в котором участвовали более 14000 жителей Северского района.

Во время субботника в районе было высажено 628 деревьев, 460 кустарников, 1560 цветов, засеяно 220 квадратных метров газонов, побелено 885 деревьев, ликвидирована 31 стихийная свалка, отремонтировано 12 придомовых контейнерных площадок. Очищено от мусора более 132 квадратных метров улиц, площадей, парков, скверов, кладбищ. Вывезено 513 кубометров мусора и отходов. В надлежащее состояние приведено 73,3 километра дорог, покрашены ограждения 116 индивидуальных домовладений и четыре детские площадки на придомовых территориях.

Дорогие жители района, давайте сохраним нашу родину нарядной, красивой и комфортной. Ведь как приятно, когда везде чисто и опрятно.

Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия» прошёл во всех поселениях района.

Была проведена уборка территорий вблизи социально значимых объектов и объектов жилого фонда, прибрежной зоны рек Убин, Афипс, Сухой Аушедз.

Как всегда, активно вышли потрудиться сотрудники администраций района и поселений. Они собирали ветки и мусор, обрезали поросли кустарников и деревьев, косили траву, красили детские площадки, лавочки. Одним словом — делали всё, чтобы район стал ещё чище и уютнее.

В преддверии майских праздников особое внимание, конечно, было уделено районному центру, ведь на праздники сюда приезжают гости со всего района и не только. Здесь были убраны центральные улицы, русло реки Убин в районе стадиона, парк и прилегающая к нему территория.

Также на уборку своих придомовых территорий вышли жители многоквартирных домов. Но, к сожалению, таких было немного. И, надо сказать, что стало нормой, когда одни и те же люди, а это в основном сотрудники администраций, выходят убирать улицы района. Население пассивно относится не только к всероссийским, но и к районным субботникам. А всего-то надо — просто навести порядок возле своего двора и по возможности помочь соседям.

Мы спросили у жителей станицы Северской, как они относятся к субботникам.

— Субботник — дело хорошее, но нужно, чтобы все выходили на уборку. Мы живём у речки и постоянно убираем здесь. Люди выбрасывают мусор прямо на берег, даже не заботясь о том, кто это будет убирать! — говорят жители улицы Речной.

— Мы часто выходим на субботники. Иногда я белю свои и соседские деревья, иногда, наоборот — они мои. Соседи всегда убирают возле бесхозного дома. По очереди стараемся, чтобы на нашей улице было чисто, — делится мнением Инна Немирова.

— Душа радуется, когда видишь наш северский парк, — говорит Елизавета Иванова. — Видно, как стараются люди. Конечно, хорошо, когда есть субботники, когда станица становится краше.

Адам Джарим вместе с главой Северского сельского поселения Игорем Крикуном обошли центр станицы Северской. Глава района обратил внимание на каждую мелочь: где-то надо покрасить лавочки, где-то заменить урну, убрать ветки, рекламу на столбе и так далее. Особое внимание уделили парку имени А.С. Пушкина и стадиону «Олимп». Директор парка Зоя Болтова показала новые аттракционы и клумбы, цветы в теплице. Парк заметно преобразился, стал ещё красочнее.

На стадионе появились новые столы для настольного тенниса. А скоро, как сказал Игорь Крикун, здесь будут площадки для бадминтона и большого тенниса.

— Этот год — Год экологии, когда особый упор сделан на уборку наших станиц, лесов, рек. Впрочем, мы каждый год стараемся, чтобы Северский район был чистым, ухоженным и красивым, — обращается  к жителям района Адам Джарим. — Остаётся несколько дней до самого главного праздника — Дня Великой Победы, и надо, чтобы к этому дню всё было красиво. Огромная просьба ко всем жителям района навести порядок на своих придомовых территориях, на своих улицах. Мы подаём пример нашим детям и внукам. Они должны видеть, как мы бережём родную землю.

Всекубанский двухмесячник по наведению санитарного порядка окончен, но это не значит, что не надо следить за чистотой, эта работа будет продолжена.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту