Общество

Жена по крови

Семнадцатилетняя девчонка, только что распрощавшаяся со школой, рвалась на фронт. Июнь сорок первого перечеркнул все планы Шурочки, и она отправилась на курсы медсестер. В военкомате ей дали направление в эвакогоспиталь 2451, расположенной в Грузии.

— Эшелон шел за эшелоном, днем и ночью, — рассказывает Александра Петровна, — прибывали раненые, их распределяли по госпиталям, которые были переполнены. Часто размещали раненых в вестибюле, и мы ползали на коленях, чтобы каждому оказать помощь. Столько было тяжелораненых, какие страшные были раны…

Александра Петровна на несколько секунд замолкает, словно возвращаясь в то страшное время.

Очень многие медики ради спасения жизни раненых бойцов сдавали кровь. У Шурочки кровь была первой группы — универсальная, поэтому ей приходилось сдавать чаще, порой прямо в операционной. Кто их считал эти бесценные литры крови? Скольким людям она помогла вернуться с того света? Никто такую статистику не вел, не до этого было.

— Однажды, это было уже в сорок третьем, из Крыма прибыл очередной эшелон. К нам в госпиталь поступил один боец, тяжело раненный в ногу, Василий Бедненко его звали. Настолько истощенный, можно сказать — безнадежный. Ногу поначалу хотели ампутировать. Выхаживала его и кровь для него сдавала. И он выкарабкался! После лечения его направили в часть. А мы стали переписываться…

«Жди меня, Сашенька!» — в каждом письме писал Василий. После войны он демобилизовался и приехал за Сашенькой в Грузию, там ее госпиталь, к счастью, еще не расформировали. Молодые поженились, приехали сначала в родную Шурочкину станицу Урупскую Новокубанского района, а потом переехали в поселок Ильский. Оба много лет проработали на местном нефтепромысле, Александра Петровна лаборантом, а супруг главным механиком. Василий Пантелеевич был человеком добрым, неунывающим, любил хорошую шутку. «Был и любил» — потому что он уже давно ушел из жизни, Александра Петровна похоронила своего мужа по крови в 1965 году. Но остались дочь, внук и правнучка, которые живут в поселке, поддерживают бабушку и помогают.

Ирина КАУЛЬКО.

Фото Геннадия ШКИЛЕВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту