Общество

Живём, как на курорте

По официальным данным, туристический и гостиничный комплекс Северского района составляет 27 объектов отдыха, в общей сумме на 812 койко-мест. На этих предприятиях работают более 120 человек. Много это или мало? Если учесть, что ежегодный турпоток в районе составляет около 52 тысяч человек, нам есть куда развиваться.

Ценовой диапазон тоже обширен: от 250 рублей за койко-место до нескольких тысяч рублей. На сайтах, где можно заранее забронировать номер, обычно указывают стоимость размещения в двухместном номере. Кроме того, можно арендовать как скромную койку в хостеле, так и элитный коттедж целиком. Большинство гостиниц и туркомплексов предлагают не только спальные места, питание, но и интересный и полезный досуг.

Всё большей популярностью пользуются гостевые дома, которые сдают целиком, например, большой компании друзей или коллег. Стало модно отмечать юбилеи или корпоративы на лоне природы. Удовольствие это не из дешёвых, но многие предпочитают именно такой отдых — без посторонних постояльцев.

Сейчас достаточно иметь доступ в интернет и к определённой сумме денег, чтобы отдохнуть с тем качеством комфорта, на который хватит ваших финансов. Забронировать свой отдых можно не выходя из дома.

Взяв в помощь интернет, мы решили проверить, где в нашем районе можно хорошо отдохнуть и поправить здоровье и во сколько обойдётся этот отдых.

Присмотритесь к новинкам

Гостям Северского района уже полюбились такие места отдыха, как турбаза «Каштановая роща», Клуб загородного отдыха, гостиничный комплекс «Николино», конная ферма «Владимировка», загородный клуб «Шабановка», лагерь отдыха «Дубрава» и другие.

В прошлом году туристический комплекс района пополнился новыми объектами размещения: в посёлке Афипском появилась гостиница «Тет-а-тет» на 38 номеров, в станице Ставропольской — база отдыха «У лукоморья» на 12 номеров и в урочище Потайном гостевой двор «Полесье» на шесть номеров.

Новичок на рынке туруслуг гостевой двор премиум-класса «Полесье», судя по отзывам отдыхающих и набору услуг, быстро набирает популярность. «Полесье» расположилось в тихом и уютном местечке урочище Потайное Смоленского сельского поселения. Как добраться — указано на сайте. Кроме обычного набора в виде деревянных домиков с зонами барбекю и русской баней, здесь есть бассейн с подогретой родниковой водой и фито-купели на дровах, каждая вместимостью до пяти человек. Есть и экзотическая японская баня. Стоимость пребывания в сутки с человека — 2500 рублей с питанием, 2000 рублей без питания. В эту сумму входит пользование бассейном с подогревом. Набор услуг позволяет отдыхать несмотря на время года и температуру «за бортом».

База отдыха в станице Ставропольской «У Лукоморья» предлагает, как сказано в рекламе: «VIP-отдых в домашней обстановке и по разумной стоимости». Номер на двоих обойдётся в 2000 рублей в сутки. Пользование баней и бассейном оплачивается отдельно.

Почти Швейцария

Шабановское сельское поселение — это наша маленькая Швейцария. Здесь такая же завораживающая природа и примерно такие же цены, как в европейских Альпах. В этой части Северского района протекают две горные речки Шебш и Безепс.

Отдых класса люкс рекламирует частный гостевой дом «Загородное поместье» в селе Шабановском. Это комплекс современных коттеджей класса люкс, расположенный на благоустроенной территории в окружении леса и гор. Цена за двухместный номер от 2000 рублей в сутки. Можно взять с собой домашнего питомца — оплата 500 рублей в сутки. Прокат велосипеда 200 рублей, прогулка на джипе 2500-3000 рублей в час.

Если вы мечтаете провести ночь в музее, то вам стоит отдохнуть в загородном клубе «Шабановка». База расположена в селе Шабановском близ реки Шебш и оборудована всем необходимым для комфортного отдыха вдвоём или большой компанией. Это, пожалуй, самое познавательное место в районе, где можно буквально окунуться в историю.

Арендовать для отдыха можно сразу целый дом. Каждый со своей изюминкой. Номер в Охотничьем доме с каминным залом и шкурами убиенных животных обойдётся в 5000 рублей за сутки. Столько же будет стоить уютный Бабушкин дом. Аренда Дома-музея в сутки обойдётся в 10000 рублей, Дома моряка и Мосфильма — в 15000 рублей. Уникальность дома Мосфильм состоит в том, что он кропотливо собран из вещей нашего советского прошлого, здесь и старинное радио, и плакаты тех лет, и гербы, и мебель… В Доме моряка царит морская романтика: флотская форма, флаги разных стран. В клубе есть даже музей Самогона.

Информацию о загородном клубе можно почерпнуть на сайте шабановка.ру. Очень креативный, кстати, сайт, с забавными видеороликами, в которых участвует известный актёр Сергей Рост.

В соседнем с Шабановкой селе Тхамаха отдыхающих гостеприимно встретят на базах отдыха «У Макса» и «Яблочный гусь». Цены примерно от 2500 рублей за номер или 1000 рублей за гостя в сутки без питания. Из развлечений — баня, конные прогулки, активные и пассивные виды отдыха. За них отдельная плата.

База отдыха «Каштановая роща» в Тхамахе предлагает отдых в треугольных двухъярусных домиках с удобствами. Стоит такой четырёхместный коттедж 4000 рублей в сутки без питания.

Рядом с Тхамахой расположен маленький посёлок Мирный с населением около 80 человек и весьма респектабельным гостевым домом «Велливилла». Цена виллы за сутки от 15000 до 25000 рублей в зависимости от дней недели. Если арендовать апартаменты большой компанией — а в коттедже есть большой бассейн и джакузи — и раскидать цену на всех, то получится не так уж и дорого.

До города — рукой подать

В станице Новодмитриевской и посёлке Афипском также есть где переночевать и насладиться природой. Как сказано в рекламе турбазы «Курочка Ряба» в станице Новодмитриевской, это идеальнее место для семейного и корпоративного отдыха. Цена за номер на двоих от 2300 рублей в сутки. VIP-дом с собственной сауной на шесть персон — 30000 рублей в сутки. В стоимость проживания входят завтрак, пользование бассейном, волейбольная площадка, домашний зоопарк. Tet-a-Tet Hotel в Афипском и гостиница «Нормандия» в Новодмитриевской — от 2000 рублей в сутки за номер на двоих.

За походной романтикой — сюда!

Следующее место Северского района, верховье реки Афипс, по праву может называться туристическим раем. В нашем районе это, без преувеличения, самые красивые места. Чего стоят только Планческие скалы и обзорные площадки на реку Афипс! Здесь ещё в советские времена на турбазе «Крымская поляна» начинался интереснейший туристический маршрут через горы к морю. Неслучайно именно это место было выбрано для летнего лагеря молодёжного актива края «Регион 93».

Турбаза «Крымская поляна» находится в восьми километрах от станицы Крепостной и до сих пор предоставляет услуги туристам и отдыхающим за совершенно смешные деньги — 250 рублей в сутки.

Буквально за забором спортивно-туристическая база «Планческие скалы» предложит ночёвку в номере с пятью двухъярусными кроватями. Душ и туалет на территории. Цена также более чем демократичная — 300 рублей в сутки. «Крымская поляна» и «Планческие скалы» популярны как базовые лагеря у настоящих пеших туристов, сюда часто заезжают группы школьников. Здесь любят отдыхать романтики, не избалованные «олинклюзивом», предпочитающие походную кухню и песни под гитару у костра. Ну, или те, у кого финансы не позволяют отдыхать дорого.

Удивительно, но в самой Планческой и Крепостной не много предложений для любителей отдыха на природе. Ещё в 90-х годах работники Газпрома и банкиры массово скупали здесь земельные участки. Под шумок был продан и бывший пионерский лагерь «Сосновая роща», где проводили каникулы сотни школьников Северского района. Ещё один пионерский лагерь «Дубрава» за станицей Убинской оказался в ведении Краснодара. Обидно, мы живём практически на курорте, но отправить ребёнка в летний лагерь не можем себе позволить. Стоимость 20-дневной путёвки в детский лагерь стоит от 30 тысяч рублей.

И конникам, и джиперам

Следующее место отдыха с удобствами — это верховье реки Убин. Река берёт начало с отрогов любимой туристами горы Папай, огибает самую известную в районе гору Собер, следуя своим курсом через станицы Убинскую, Азовскую, Северскую. Широко разрекламированная идея открыть на Собере горнолыжный курорт сделала это место ещё более привлекательным для строительства гостиниц и баз отдыха.

Пожалуй, самый крупный объект — гостиничный комплекс «Николино» в станице Убинской — расположен у подножия горы Собер на берегу горной реки, в окружении горных склонов, лесов и полян, родников и водопадов. Здесь двухместный номер эконом-класса стоит от 1500 рублей в сутки, стандарт с балконом — от 1800. Двухкомнатный люкс от 4500 рублей. Во всех номерах есть санузел с душевой, спутниковое телевидение, холодильник, постельное бельё, полотенца, косметические принадлежности, внутренняя связь. В стоимость номера входят пользование территорией (беседки, столики, мангалы), летний бассейн с лежаками, Wi-Fi. За дополнительную плату — ресторан, баня, бильярд и другие развлечения.

Выше по течению реки расположена база отдыха «Поляна убинская». Цена номеров от 1800 до 4000 в сутки, проживание одного человека — от 700 рублей. Завтрак для проживающих 50 рублей, для остальных гостей 180 рублей. Дневное пребывание на территории — 350 рублей с человека (автостоянка, спортплощадки, спортинвентарь, мангалы, столы, беседка). Есть баня с купелью.

Специально для джиперов и квадроциклистов, которые любят покататься по здешним горам, в станице Убинской открыта база отдыха «Quadro Дача (Квадро Дача)». На базе шесть благоустроенных домиков с беседками, каждый на двоих человек. Есть баня и открытый бассейн. Стоимость домика в сутки от 2000 рублей.

Любители лошадей могут посетить конный клуб «Владимировка», расположенный на въезде в станицу Убинскую. Здесь можно совершить конные прогулки за 500 рублей в час, снять трёхместный номер над конюшней за 2000 рублей в сутки без питания. Или арендовать баню — дом на четверых за 5000 рублей в сутки, с бассейном — 7000.

Неплохо себя зарекомендовал убинский актив-отель «Собер». К услугам гостей номера со всеми удобствами, беседки с мангалами, гамаки, спортплощадка, арбалетный тир, прогулки на горных велосипедах, терренкуры для пеших прогулок. Стоимость двухместного номера от 1800 рублей в сутки. Отель классифицирован как двухзвёздочный.

Роскошь и разнообразие

Самый крутой в районе развлекательный центр с рестораном, гостиницей, крытым катком, бассейнами, банями, рыбалкой и множеством других предложений для развлечений и отдыха — Клуб загородного отдыха в станице Северской. А ведь каких-то лет десять назад на этом месте был колхозный пруд, птичник, заросший сад и конюшня. Теперь на катке проходят всероссийские соревнования по хоккею, летом работает аквапарк, а проведение свадеб и юбилеев в ресторане КЗО расписано на полгода вперёд. Цены на проживание — как на дорогом курорте. Размещение в двухместном номере (без питания) здесь обойдётся от 2500 рублей в сутки.

К слову сказать, прошлым летом я с дочками на выходные снимала комнату-студию в центре Ялты. В студии были все удобства: душ, туалет, большой телевизор, сплитсистема, двухспальная кровать с диваном, кухня и собственная терраса с видом на море. Всё это счастье в 50 метрах от массандровского пляжа стоило те же 2500 рублей в сутки. Конечно, надо учитывать, что от Краснодара до КЗО — 30 км, а в Крым даже мост не построили.

…И копеечка в бюджет

За станицей Северской по дороге в сторону села Львовского есть вполне приличная база отдыха «Охотничий домик» у озера. Цен на размещение в интернете нет, видимо, потому что база выставлена на продажу. Хозяева хотят за объект 120 миллионов рублей. По курсу это почти два миллиона долларов. Интересно, за сколько лет можно отбить эту цену и выйти в прибыль?

Тем не менее, бизнес на гостеприимстве во всём мире остаётся достаточно рентабельным, если подходить к нему с душой и ответственностью. Чтобы ни одна Лена Летучая не указала на грязь или хамское отношение персонала к гостям!

В нашем районе это далеко не полный перечень мест отдыха и развлечений. И чем больше их будет, тем лучше. В Северском районе есть все условия, чтобы гости отдыхали здесь душой и телом, а заодно пополняли наш бюджет.

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту